Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

Учебная практика студентов и магистрантов филологического факультета

09 Сентября, 2017

Как и в прежние годы, летом текущего года руководство Филиала МГУ имени М.В.Ломоносова в г. Баку предоставило для студентов бакалавриата и магистратуры филологического факультета Филиала прекрасную возможность посетить летние языковые школы и пройти учебную практику в странах изучаемого языка - Испании, Чехии и Франции.

С 10 июля по 28 июля студентки 3 курса испанского отделения филологического факультета Азизова Валерия, Мустафаева Сабина , Мустафазаде Мехин и магистрантка 1 курса испанского отделения Алиева Айсель были командированы на летнюю практику в Испанию. Языковая практика проходила в Universidad Complutense de Madrid. Уроки длились по 4 часа. Занятия проводились по грамматике и устному общению, что позволило студентам развить навыки как письменной, так и устной речи. По окончании трёхнедельного курса всем студентам были выданы сертификаты о владении языком на уровне B2.

С 31 июля по 25 августа студентки 3 курса русского отделения филологического факультета Халилова Гамида, Павленко Алёна, Мамедова Фатима, Рабаева Назира, Годжаева Улькяр, Мусаева Ламия и магистрантки 1 курса Саламова Наргиз и Габибли  Нармин прошли языковую практику в школе на курсах чешского языка и культуры под названием «Ustav Jazykove a Odborne PripravyČeština a česká kultura» при Карловом университете в Праге. И в этой школе теоретические занятия длились по 4 часа. Особое внимание уделялось грамматике и разговорной речи, благодаря чему по итогам тестов наши студенты показали лучший результат по грамматике и аудированию. Уроки разговорной речи проходили в непринуждённой обстановке: сопровождались разными играми, помогающими запоминать новые слова и выражения. По результатам теста, проведённого для определения уровня знания языка, Халилова Гамида, Павленко Алёна, Мамедова Фатима, Мусаева Ламия, Рабаева Назира, Саламова Наргиз были определены в группу A2, а Годжаева Улькяр и Габибли Нармин определены в группу B1.

С 7 августа по 25 августа  студентка 3 курса французского отделения филологического факультета Джафарова Эльза и магистрантка 1 курса французского отделения Мамедова Чинара были командированы на летнюю практику в Institut Linguistique Adenet в Монпелье (Франция). Занятия длились 4 часа в день с перерывом 15 минут, разбиваясь, таким образом, на две части. Первая половина каждого занятия была посвящена развитию коммуникативных навыков и умению работать в группе. Особое внимание уделялось умению выражать собственное мнение по поводу актуальных в Европе проблем, с помощью характерных для французского языка конструкций, позволяющих лаконично оформить мысль. После перерыва характер занятия менялся. Каждую неделю преподаватель менялся, вместе с ним менялись и методы обучения. С одной из них наши студенты слушали отрывки передач и пытались их воспроизвести, с другой играли в scrubble и другие французские игры, а с последней слушали песни,  придумывали сказки на французском языке. По окончанию курсов студентке 3 курса Джафаровой Эльзе был выдан сертификат о владении языком на уровне B2, а магистрантке 1 курса Мамедовой Чинаре –сертификат о владении языком на уровне C1.Не менее полезным для языковой практики оказалось и проживание во французской семье, с которыми очень часто общались на различные темы. Каждый вечер обсуждались самые разные темы, а потом смотрели фильмы или слушали французскую музыку. В ходе этих практик для наших студентов и магистрантов были организованы также культурные мероприятия. Студенты посетили музеи, театры, побывали на экскурсиях в различных городах Испании, Чехии и Франции.