Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

Наргиз Пашаева: Подписан Меморандум о намерениях по созданию в Оксфордском университете Научного Центра Азербайджана и Кавказоведения имени Низами Гянджеви

30 Октября, 2013

Руководитель   филиала Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова в г. Баку, сопредседатель Англо-Азербайджанского Общества, профессор Наргиз Пашаева 28 октября прибыла в город Оксфорд по приглашению Оксфордского университета, являющегося одним из старейших и авторитетнейших университетов мира. На факультете востоковедения университета профессор Наргиз Пашаева выступила с научным докладом о творчестве и научном наследии выдающегося азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви.

В мероприятии приняли участие руководитель факультета востоковедения университета, профессор Эдмунд Харзиг, профессор арабского языка и литературы Джулия Брей, доктор персидского языка и литературы Доминик Брушко, профессор классической арабской литературы Геерт Ян ван Гелдер, профессор исламской истории Роберт Хойланд, профессор отделения восточного христианства Тео ван Линт, доктор турецкого языка и литературы этого факультета Лоран Миньон, руководитель департамента востоковедения Бодлианской библиотеки, доктор Гильян Эвисон, куратор галереи исламского искусства музея Эшмолин, доктор Франческа Леони, куратор исламскихи ближневосточных рукописей библиотеки Бодлейн, доктор Аластар Ватсон. По приглашению профессора Наргиз Пашаевой в мероприятии также участвовал академик Национальной академии наук Азербайджана, ученый-востоковед, декан факультета БГУ Васим Мамедалиев.

Выступление профессора Наргиз Пашаевой вызвало большой интерес, и состоялся широкий обмен мнениями. После выступления Наргиз Пашаева ответила на вопросы, которые задавали ей ученые, - профессионалы высшего класса. Впервые в Оксфорде на таком высоком академическом уровне выступал ученый-филолог из Азербайджана. В конце своего выступления профессор Наргиз Пашаева сказала: "Если у нас есть два источника гордости, то одним из них является Низами Гянджеви".

Во время визита профессор Наргиз Пашаева подписала важный документ - Меморандум о намерениях по созданию в Оксфордском университете Научного Центра Азербайджана и Кавказоведения имени Низами Гянджеви. Документ был подписан с директором по международному развитию Оксфордского университета Лиейзл Элдер.

Этот центр станет первым азербайджанским научно-исследовательским центром по изучению истории и культуры Азербайджана и Кавказского региона, учрежденным при Оксфордском университете Великобритании. Он будет носить имя Низами Гянджеви и ставить цель осуществлять долгосрочные научно-исследовательские проекты, относящиеся к историческому наследию и культуре Азербайджана, проводить различные научные, культурные и общественные мероприятия, лекции и дискуссии. Центр намерен также осуществлять программы по обмену студентами и устанавливать научные связи в различных областях между филиалом МГУ имени М.В.Ломоносова и Оксфордским университетом.

После подписания Меморандума о намерениях от имени руководства Оксфордского университета в честь гостьи был организован официальный обед в самом старом колледже университета - Крайст-Чёрч.

Профессор Наргиз Пашаева ознакомилась с возможностями образования в Оксфордском университете и осуществляемым здесь учебным процессом, а также в сопровождении декана факультета востоковедения Эдмунда Харзига и профессора Роберта Хойланда посетила галерею ислама и древнего Ближнего Востока в известном музее Эшмолин, действующем при этом учебном заведении.

Затем гостья посетила известную Бодлейнскую библиотеку Оксфордского университета, которая считается одной из старейших и богатейших библиотек мира, ознакомилась с хранящимися здесь и относящимися к средним векам рукописями известных в мире произведений, в особенности классиков Востока, в том числе выдающегося азербайджанского поэта Низами Гянджеви, и иллюстрациями к ним. По инициативе руководства Оксфордского университета в специально выделенном зале Герцога Хемфри для гостьи были продемонстрированы экземпляры редких рукописей произведений Низами Гянджеви и различные иллюстрации, относящиеся к "Хамсе" великого поэта. Затем от имени Оксфордского университета профессору Наргиз Пашаевой была подарена копия рукописи произведений Низами Гянджеви. Профессор Наргиз Пашаева подарила библиотеке книги об истории и культуре Азербайджана.

По окончании программы визита в гостевом зале колледжа Сент-Джонса был организован прием с участием студентов и преподавателей Оксфордского университета, а также членов Англо-Азербайджанского Общества. Во время приема была исполнена азербайджанская классическая музыка, прозвучали произведения Баха и Паганини.