Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

Итоги Международной научной конференции «Ломоносов-2023»

29 Апреля, 2023

В Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова с 10 по 21 апреля состоялась юбилейная 30-я Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2023».

Традиционная Международная конференция «Ломоносов» проводится в рамках Международного молодежного научного форума «Ломоносов» и ставит своей целью развитие творческой активности студентов, аспирантов и молодых ученых, привлечение их к решению актуальных задач современной науки, сохранение и развитие единого международного научно-образовательного пространства, установление контактов между будущими коллегами.

Бакинский филиал МГУ принял участие в торжественном открытии конференции в онлайн-формате. Трансляция велась из Интеллектуального центра — Фундаментальной библиотеки Московского государственного университета (МГУ). 

Обращаясь к участникам Международного молодежного научного форума «Ломоносов – 2023» и Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», ректор Московского университета Виктор Антонович Садовничий подчеркнул, что форум стал крупнейшей в Европе, и даже в мире, площадкой для научного и профессионального общения молодых ученых и студентов. «Форум помогает в решении важных задач: развитие профессиональной активности, научно-педагогического и инженерно-технического потенциала, привлечение молодых ученых к решению разных задач. Московский университет – это не только площадка для научно-исследовательской работы молодых ученых, но и возможность для внедрения в практику полученных при этом результатов», – сказал В.А. Садовничий на торжественной церемонии открытия форума.

В рамках конференции «Ломоносов-2023» в смешанном формате проходила работа 48 секций и более чем 450 подсекций по основным направлениям современной фундаментальной и прикладной науки. Участниками в этом году стали свыше 17 тыс. студентов, аспирантов и молодых ученых из более чем 30 стран мира, многие из которых первый раз окунулись в атмосферу столь крупного научного мероприятия. Для огромного числа молодых людей конференция стала бесценным опытом, возможностью влиться в единое научно-образовательное пространство - пообщаться с именитыми учеными и профессионалами своего дела, а также с коллегами и сверстниками, приобрести знания, поделиться идеями и получить необходимый творческий заряд. На площадке форума также проводились лекции, дискуссии, выставки научных проектов, конкурсы, квесты, мастер-классы и викторины.

Доклады представителей филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в Баку отличились в ряде номинаций.

Студент 4-го курса экономического факультета Айхан Зейналзаде занял третье место в историко-экономической подсекции (секция «Экономика») с докладом на тему «Концепция социального рыночного хозяйства в послевоенной Германии и потенциал ее применения для реформирования стран с развивающейся экономикой».

Студентка 4-го курса экономического факультета Эсмира Мамедова заняла третье место в подсекции «Экономика инноваций» (секция «Экономика») с докладом на тему «Управление бизнесом в спортивной индустрии (на примере бойцовских промоушенов)».

Студентка 2-го курса магистратуры факультета прикладной математики Нармин Аскерова была награждена грамотой в подсекции «Дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление» (секция «Математика и механика») за доклад «Необходимые условия сильного локального экстремума в изопериметрической задаче и в задаче со старшими производными».

По словам Н. Аскеровой, «было очень полезно и информативно послушать другие доклады по своей специальности, «потренироваться» перед защитой магистерской диссертации, услышать какие могут возникать вопросы по исследуемой теме».

Э. Мамедова особо подчеркнула, что была рада представлять Филиал на международной конференции: «Я также очень рада, что одним из своеобразных итогов моего обучения в бакалавриате стало участие в этом форуме. Это была возможность показать свои знания в очень конкурентной среде и еще раз убедиться в том, насколько престижным является наш университет и наш факультет, в частности. Все это очень сильно мотивирует. Свою тему я выбрала, потому что она мне близка, я в этом разбираюсь. Это очень популярная отрасль, которая пока мало развита в Азербайджане, но у которой есть большой потенциал, так как в нашей стране проводится много спортивных соревнований. Я считаю, что бойцовские промоушены могут внести свой вклад в развитие экономики и туризма в Азербайджане».

В свою очередь, А. Зейналзаде рассказал, что «первый раз о конференции «Ломоносов» узнал еще четыре года назад, разглядывая грамоты студентов в кабинете декана»: «Помню, что тогда, подойдя к нашей группе, он сказал, что однажды тут будут висеть и наши достижения. И вот теперь я стал участником конференции. Участвовал виртуально, был слегка взволнован, так как тема доклада связана с моей выпускной квалификационной работой. Доклад был про возможность и эффективность внедрения институциональных основ (правил игры), созданных в Германии, применительно в странах со сложной экономической конъюнктурой. Вопрос этот является, на мой взгляд, более чем актуальным, так как на сегодняшний день существует большое количество бедных стран, которые по определенным причинам не могут стать успешнее. Внедрение институтов может стать для них большим толчком. Мне кажется, что участие в конференции дало мне не только ценный опыт и знания, но и вдохновение на новые достижения. Честно признаюсь, для меня, как представителя азербайджанской молодежи, было гордостью принимать участие в международной конференции, и отдельной честью является получение грамоты, отмечающей меня среди большого количества иностранных участников», - поделился своими впечатлениями А. Зейналзаде.

20 апреля состоялась торжественная церемония награждения победителей «Ломоносов-2023, в которой Бакинский филиал принял участие в онлайн-формате. Ведущая церемонии, заместитель председателя Оргкомитета Международного молодежного научного форума «Ломоносов», председатель Студенческого союза МГУ Екатерина Зимакова поблагодарила всех победителей за активное участие и передала слово Председателю Оргкомитета Форума, ректору МГУ академику Виктору Антоновичу Садовничему, который лично наградил победителей секций конференции и подвел итоги. «Это уникальное для нашего времени явление. Занятие наукой – это болезнь. Я хочу, чтобы вы заболели наукой, служили ей, росли и размышляли, как сделать больше и лучше. Ведь это самое благородное, чем занимается человек, потому что ученый всегда думает о будущем», – отметил Виктор Антонович.

Поздравляем всех победителей и участников форума и желаем им больших успехов в учебе и будущей профессиональной деятельности!