Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

День открытых дверей в Бакинском филиале МГУ имени М.В. Ломоносова

17 Апреля, 2023

15 апреля в филиале МГУ имени М.В. Ломоносова в Баку состоялся День открытых дверей для будущих абитуриентов. Ежегодное мероприятие, на котором можно узнать условия и правила вступительных испытаний 2023/2024 учебного года, традиционно вызвало большой интерес. Школьники приходили целыми классами, задавали много вопросов, пытались примерить на себя роль студента, понять, какая специальность им больше подходит.   

Сегодня Филиал готовит бакалавров и магистров на шести факультетах — филологическом, химическом, физическом, прикладной математики, психологии и экономическом (направления «Менеджмент» и «Экономика»). Большинство выпускников становятся конкурентоспособными профессионалами на рынке труда, продолжают научную карьеру в стенах родной «alma mater» или же в ведущих вузах мира.

На открытии встречи с абитуриентами и их родителями доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой общей топологии и геометрии механико-математического факультета МГУ Юрий Викторович Садовничий рассказал о Московском университете и истории создания Бакинского филиала, основанного в 2008 году в соответствии с указом Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева. Как подчеркнул Юрий Викторович, благодаря усилиям ректора Бакинского филиала МГУ имени М.В.Ломоносова, вице-президента Национальной академии наук Азербайджана, академика Наргиз Пашаевой университет неизменно держит высокую планку и считается одним из лучших вузов Азербайджана.

«В 2012 году был построен великолепный кампус в поселке Ходжасан, в котором созданы все условия для получения студентами глубоких знаний, отдыха, занятий спортом и проживания, есть библиотеки, общежития, компьютерные классы, учебные лаборатории и т.д. В Филиале созданы все условия для студентов и преподавателей.  Образовательная деятельность осуществляется профессорско-преподавательским составом МГУ имени М.В.Ломоносова по учебным планам и программам Московского университета с использованием современных инновационных технологий и методов обучения. Выпускникам Бакинского филиала выдается диплом об окончании МГУ имени М.В. Ломоносова, который признается во всем мире. Поэтому наши выпускники имеют отличную возможность для трудоустройства, дальнейшего обучения в престижных зарубежных вузах. Хотелось бы подчеркнуть, что МГУ более 250 лет является одним из ведущих вузов мира и всегда будет таковым», — отметил Юрий Садовничий.

Ответственный секретарь приемной комиссии Бакинского филиала МГУ, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры дифференциальной геометрии и приложений механико-математического факультета МГУ Денис Петрович Ильютко предоставил детальную информацию  о правилах приема в Филиал: «Желающим поступить в бакалавриат Филиала, для допуска к испытаниям, проводимым Филиалом, необходимо набрать на вступительном экзамене, проводимом Государственным экзаменационным центром Азербайджана (ГЭЦ), 150 или более баллов. Такие же правила применяются и для поступления в магистратуру. Для допуска к вступительным испытаниям Филиала необходимо набрать на вступительном экзамене в магистратуру, проводимом Государственным экзаменационным центром Азербайджанской Республики (ГЭЦ) 40 или более баллов. Стоит отметить, что все участвующие могут претендовать на поступление на любой один факультет филиала МГУ в городе Баку. Студенты граждане Азербайджана и иностранцы, постоянно проживающие в стране, обучаются на бюджетной основе (бесплатно) и на всем протяжении обучения обеспечиваются стипендией. Язык обучения в Филиале  русский, форма обучения  очная, дневная. Еще раз хочу отметить, что диплом выпускника МГУ признается во всем мире. Подробную информацию можно получить на сайте www.msu.az или задать свои вопросы на info@msu.az».

Подробно о подготовке бакалавров и магистров на своих факультетах, об организации учебного процесса, направлениях подготовки, а также о будущих возможностях трудоустройства рассказали представители всех шести факультетов.  

Так, доктор физико-математических наук, профессор кафедры дифференциальных уравнений механико-математического факультета МГУ Григорий Александрович Чечкин отметил, что сейчас роль математики стала возрастать, и что это очень необычная наука, которую нельзя назвать классической и в которой каждый может найти что-то свое. «На нашем факультете возможно заниматься прикладной математикой, вычислительной математикой и, конечно, математикой чистой, теоретической. Уровень преподавания на факультете очень высокий, в основном проводится профессорским составом. Студенты сначала изучают все базовые курсы, а потом у них появляется научный руководитель, выбирается дальнейшее направление, например, теория функций, дифференциальные уравнения, вычислительная математика и другие. Студенты пишут курсовые работы, выпускную квалификационную работу, затем есть возможность поступить в магистратуру, в аспирантуру в Москве, и таких примеров у нас очень много. Я, наверное, ни одного примера не назову, чтобы студент окончил математический факультет и дальше никуда не попал. Таких я просто не знаю. После окончания университета все, как правило, трудоустраиваются в хорошие престижные места», — рассказал Григорий Александрович.   

Доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой общей физики физического факультета МГУ, ответственный за координацию учебно-научной работы физического факультета Бакинского филиала МГУ Александр Михайлович Салецкий подчеркнул, что программа физического факультета сложная, но очень интересная: «Можно сказать, в ее основе лежат три кита  фундаментальная физика, очень серьезная математика и информатика. Все эти три направления представлены на высоком уровне. Также хочу особо подчеркнуть, что благодаря руководству Филиала наши студенты имеют прекрасную возможность работать в семи учебных и двух научных лабораториях очень высокого класса».

Кандидат химических наук, ведущий научный сотрудник кафедры физической химии химического факультета МГУ, ответственный за координацию учебно-научной работы химического факультета Бакинского филиала МГУ Екатерина Петровна Альтова рассказала о том, что на химическом факультете первые три года изучают базовые химические дисциплины, а также большое внимание уделяется физике и математике: «Начиная с четвертого курса идет разделение по специализациям, например, нефтехимия, органическая химия, физическая химия, и эта специализация продолжается в магистратуре. Студенты также проходят большую производственную практику на предприятиях в Баку, что позволяет получить очень востребованных специалистов. На химическом факультете буквально с первых месяцев обучения есть возможность получить хорошую экспериментальную подготовку в лабораториях Филиала. Наши специалисты очень востребованы, находят себе применение на производстве, в химических лабораториях, которые занимаются нефтепереработкой, нефтедобычей, производством косметики, пищевым производством, производством удобрений, разработкой и внедрением новых материалов, новых продуктов питания. Также окончив химический факультет, можно в будущем заниматься преподаванием или научной деятельностью».

Кандидат экономических наук, доцент кафедры мировой экономики экономического факультета МГУ, ответственный за координацию учебно-научной работы экономического факультета Бакинского филиала МГУ Джейхун Акиф оглу Гусейнов в первую очередь рассказал о том, чем отличаются направления «Экономика» и «Менеджмент» на экономическом факультете: «Экономика – это прежде всего наука о жизни. Современная экономическая наука занимается большим количеством вопросов, и больше половины современных исследований в экономике – это, как правило, исследования с заходом в другие сферы, например, здравоохранение, зелёная энергетика и др. На направлении «Экономика» идет подготовка кадров с глубоким знанием функционирования экономики. Большое внимание уделяется математической подготовке и собственно экономическим дисциплинам, таким как микроэкономика, макроэкономика, эконометрика. Так вот, если экономика позволяет нам выявлять причинно-следственные связи об окружающей нас экономической действительности, то менеджмент обеспечивает нас инструментами, чтобы преобразовывать эту окружающую действительность – менять, улучшать, повышать эффективность. Менеджеры должны уметь принимать управленческие решения различного уровня сложности и поэтому они изучают более практико-ориентированные дисциплины, участвуют в практикумах, разборах различных кейсов, мозговых штурмах».

Кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии образования и педагогики факультета психологии МГУ Игорь Львович Можаровский особо подчеркнул, что психология – наука относительно молодая, то тем не менее бурно развивающаяся и серьезная: «Мы готовим наших бакалавров и магистров к серьезной научно-исследовательской деятельности, также у нас есть замечательные практикумы, современное оборудование, с которым наши студенты учатся работать. Хотелось бы также добавить, что наши студенты часто участвуют в студенческих и даже во взрослых конференциях. Мы учим их вести исследования и в смежных областях, таких как маркетинг, социология, политология. Специалисты, подготовленные факультетом психологии, готовы к применению не только известных методик, но и их модификаций, а также часто разрабатывают собственные методики. Наших студентов приглашают на работу в министерства и государственные ведомства, многие работают в школах, учебных центрах, ведут самостоятельную практику».

Кандидат филологических наук, доцент кафедры английского языкознания филологического факультета МГУ, ответственный за координацию учебно-научной работы филологического факультета Бакинского филиала МГУ Инна Владимировна Световидова рассказала, что в 2023/24 учебном году будет проводиться набор на три отделения - английское, итальянское, русский язык и литература: «У нас на факультете вас научат не только общаться, готовить информацию, но и то, как ее представлять. Соответственно, помимо языков, изучаются такие фундаментальные дисциплины, как лексикология, фонетика, грамматика, литературы. На английском отделении изучается второй иностранный язык, например, немецкий или испанский, а также русский язык и азербайджанский язык. На отделении русского языка второй язык обязательно английский и также изучается один из славянских языков – чешский, польский, сербский. Где можно работать после окончания факультета? Можно преподавать, работать в СМИ, в туристической и переводческой сферах.  Многие наши выпускники успешной поступают в магистратуру зарубежных вузов».  

На Дне открытых дверей все желающие получили соответствующие материалы для подготовки к вступительным экзаменам в Бакинский филиал МГУ.  Кроме того, была предоставлена информация о «Воскресной школе», которая является уникальной и бесплатной возможностью подготовиться к будущим вступительным испытаниям. Интересующиеся смогли узнать по каким предметам ведется подготовка и как ведется запись на занятия.

После завершения встречи в здании Филиала рядом со станцией метро «Элмляр Академиясы», присутствующие отправились на экскурсию в кампус университета в поселке Ходжасан, где своими глазами увидели аудитории, библиотеку, лаборатории, конференц-зал, студенческий центр, спортивный комплекс, общежития и столовую. Абитуриентам была также предоставлена прекрасная возможность пообщаться с преподавателями интересующих их факультетов, а также с выпускниками Филиала разных лет, посмотреть информативные презентации, задать все интересующие их вопросы. 

Было заметно, как волнуются будущие абитуриенты, какими серьезными глазами они читают изречения великих ученых, портреты которых висят в коридорах и аудиториях Филиала, как сомневаются или как, наоборот, утверждаются в своем возможно самом важном в жизни решении. Тут и там слышались разговоры о том, как кто-то хочет стать химиком, экономистом, программистом, переводчиком… «Уверена, учеба в МГУ – это правильная дорога», - повторяли в беседе друг с другом чьи-то мамы… Мы с ними, конечно, согласны, ведь учеба в МГУ – это незабываемые студенческие годы, особая академическая атмосфера, профессиональный круг знакомств, остающийся с тобой на всю жизнь и крепкий фундамент для будущей карьеры.  Сегодня Бакинский филиал МГУ — это не только учебное заведение, а большой научно-образовательный центр, где проводится исследовательская работа на базе современной электронной библиотеки, а также 21 лаборатории и лингафонного кабинета, оснащенных самым передовым оборудованием. В Бакинском филиале проходят международные конференции, студенческие олимпиады, круглые столы, мастер-классы ведущих компаний, интерактивные и открытые лекции, реализуются различные студенческие проекты.