Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

Итоговое обсуждение проектов в лаборатории интерактивных методов обучения

22 Ноября, 2022

В лаборатории интерактивных методов обучения «Кабинет менеджера и экономиста» на экономическом факультете Бакинского филиала МГУ имени М.В. Ломоносова состоялись презентация и обсуждение итоговых проектов студентов 4-го курса (направление «Менеджмент). В рамках предмета «Институциональная экономика» четыре команды проанализировали найденные ими кейсы в области криптовалютного рынка, спорта, мотивирования топ-менеджмента компаний и прав собственности. С использованием инструментария институциональной экономики студентами были разобраны реальные конфликтные ситуации, в том числе их причины и следствия, а также были предложены собственные варианты решений. Рассмотрение кейсов сопровождалось оживленной групповой дискуссией – участники задавали друг другу вопросы и демонстрировали навыки командной работы.

По мнению ассистента кафедры прикладной институциональной экономики экономического факультета МГУ Виктора Аркадьевича Брызгалина, в ходе лабораторного занятия студенты сумели показать высокий уровень владения как теоретическими знаниями, так и навыками их применения для анализа конкретных ситуаций из разных сфер.

«В современном мире критическое мышление и умение нестандартно проанализировать ситуацию высоко ценятся работодателями. Кейсы были рассмотрены с разных сторон, ребята смогли разобрать «за» и «против» каждого из решений и показали, что они готовы искать наиболее эффективные варианты, даже если они кажутся неочевидными.  Я впервые преподаю в очном формате в Бакинском филиале и впечатлен прекрасными условиями, созданными здесь для учебно-научной деятельности. Также хотел бы отметить хороший уровень подготовки студентов, их высокую мотивацию и нацеленность на получение современных теоретических и практических знаний» — отметил Брызгалин В.А.  

В свою очередь, студенты отметили оригинальность и преимущества проведения занятий в лаборатории интерактивных методов обучения «Кабинет менеджера и экономиста». «Во время дискуссий такого формата мы получаем уникальную возможность использовать полученные знания для разбора практических примеров. Перекрестные обсуждения, разбор кейсов, вопросы-ответы, «мозговые штурмы» позволяют нам глубже понять пройденный материал, сформировать собственное видение и прийти к пониманию решений различных проблем в сфере экономики и менеджмента. Мы очень благодарны руководству Филиала и нашим преподавателям за такую возможность», — сказала студентка 4 курса группы экономического факультета Алия Еникеева, выразив общее мнение своих сокурсников.

Функционирующая на экономическом факультете лаборатория интерактивных методов обучения «Кабинет менеджера и экономиста» предназначена для проведения интерактивных деловых игр, дискуссий и дебатов в формате круглых столов, анализа конкретных ситуаций (кейсов), «мозговых штурмов» и т.д. Занятия, проводимые в лаборатории, вызывают неизменный интерес, как среди студентов, так и среди самих преподавателей, поскольку это действительно помогает приближать теоретические знания к практике.