Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

С Днем Победы в Отечественной войне 2020 года!

08 Ноября, 2022

Дорогие преподаватели, сотрудники и студенты Университета! Дорогие соотечественники!

От всей души поздравляем вас с Днем Победы в Отечественной войне!

27 сентября 2020 года в ответ на широкомасштабную провокацию армянской стороны вдоль линии фронта Вооруженные силы Азербайджана начали контрнаступательную операцию, которая позднее получила название «Железный кулак». Отечественная война, продолжавшаяся 44 дня, завершилась восстановлением территориальной целостности Азербайджана. Доблестная азербайджанская армия освободила от армянской оккупации 5 городов (Джебраил, Физули, Зангилан, Губадлы, Шуша), 4 поселка (Миндживан, Агбенд, Бартаз, Гадрут), 286 сел, большое количество стратегических высот в Карабахе.

Мы, бывшие свидетелями этих славных и героических событий, никогда не забудем того момента, когда 8 ноября 2020 года Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев сообщил народу весть о том, что Шуша, или как ее называют «жемчужина» Карабаха, после 28-летней армянской оккупации наконец вернулась домой. Это произошло в результате блестящей, не имеющей аналогов боевой операции, которая навсегда останется примером мужества и стойкости азербайджанских воинов. Освобождение древнего города Шуша стало кульминацией Отечественной войны – враг был сломлен, его политико-военное руководство признало поражение и прекратило военные действия. Именно поэтому 8 ноября установлен в Азербайджане, как День Победы в Отечественной войне. В последующие дни, согласно трехстороннему заявлению, подписанному президентами России и Азербайджана, а также премьер-министром Армении, 10 ноября 2020 года, армянская армия была выведена из Агдамского, Лачинского и Кельбаджарского районов. 26 августа 2022 года под полный контроль азербайджанской армии перешли город Лачин, а также населенные пункты Забух и Сус.

Граждане Азербайджана с уважением чтут память шехидов, пожертвовавших своими жизнями во имя достижения Победы! 2907 азербайджанских военнослужащих погибли во время Отечественной войны. Среди них двое выпускников 2016 года филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в Баку — Гулиев Намиг Натиг оглу и Улубеков Нурахмед Гаджибей оглу. Гулиев Намиг (факультет прикладной математики) погиб во время боевой операции по обеспечению территориальной целостности Азербайджанской Республики в Ходжавендском районе. Улубеков Нурахмед (экономический факультет) погиб во время боевой операции по освобождению от армянской оккупации города Физули, возле села Юхары Сеидахмедли. Мы всегда будем помнить, что они сделали для свободы наших родных земель! Никогда и никто не забудет жертвы среди гражданского населения — погибли 94 мирных жителя, включая 12 детей, были ранены 414 человек, в том числе 50 детей. Только в результате баллистических ракетных обстрелов (4, 11 и 17 октября) крупного азербайджанского города Гянджа, который не имел отношения к зоне боевых действий, погибли 26 мирных жителей, в том числе дети, более 120 человек получили ранения. Среди жертв 13-летний гражданин России Артур Владимирович Маяков. 28 октября 2020 года по оживленному району города Барда вооруженными силами Армении из реактивной системы залпового огня "Смерч" были выпущены два реактивных снаряда, в результате чего скончались 21, ранения различной степени тяжести получили 70 человек, в том числе 8 детей и 15 женщин. За время войны врагом было разрушено более 3410 домов, 120 многоквартирных зданий, большое количество школ, больниц, детсадов.

Однако, несмотря на потери, все вместе мы выстояли и сотворили новую историю нашей страны, восстановили историческую справедливость! Азербайджанский народ продемонстрировал единство и солидарность в достижении славной Победы! Сейчас освобожденные от оккупации территории стремительно восстанавливаются и развиваются, интегрируются в национальную экономику. Ведется строительство дорог и домов, крупных инфраструктурных и транспортных объектов, включая международные аэропорты, идет активное восстановление окружающей среды, разрабатываются креативные, инновационные решения в гуманитарных сферах и в области туризма, привлекаются инвестиции. С каждым месяцем все больше хорошеет город Шуша, где проводятся различные фестивали, семинары и конференции. Славная победа в Отечественной войне придала нам еще больше уверенности в том, что Азербайджан будет и впредь добиваться впечатляющих успехов и наращивать свою внутреннюю и внешнюю мощь!

С Днем Победы!

Bütün Azərbaycan xalqını Zəfər Günü münasibətilə təbrik edirik!

Allah bütün şəhidlərimizə rəhmət eləsin!