Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

27 сентября – День Памяти в Азербайджане

27 Сентября, 2022

В Азербайджане 27 сентября ежегодно отмечается как День памяти в знак глубокого уважения ко всем солдатам и офицерам, всем шехидам, героически сражавшимся в Отечественной войне и отдавшим жизни за территориальную целостность нашей страны. По данным Минобороны Азербайджана, 2907 азербайджанских военнослужащих погибли в ходе боев азербайджанской армии по освобождению оккупированных Арменией земель Азербайджана. С глубокой скорбью и одновременно с особой гордостью мы вспоминаем их имена. Среди этих героев двое выпускников филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в г. Баку - Гулиев Намиг Натиг оглу, выпускник 2016 года факультета прикладной математики, который погиб в Ходжавенде, и Улубеков Нурахмед Гаджибей оглу, выпускник 2016 года экономического факультета, погибший за освобождение Физули. Это были талантливые, миролюбивые и жизнерадостные молодые люди, которые не задумываясь откликнулись на зов Родины и сложили головы за наше с вами будущее, за мирное небо над головами всех детей Азербайджана!

С особой скорбью в этот день мы также вспоминаем имена погибших 94 мирных жителей, включая 12 детей. Были ранены, получили психологические травмы 414 человек, в том числе 50 детей. Среди погибших и пострадавших – жители крупных азербайджанских городов Гянджа и Барды, которые не имели никакого отношения к зонам боевых действий. Только в результате баллистических ракетных обстрелов Гянджи (4, 11 и 17 октября), погибли 26 мирных жителей, в том числе дети, более 120 человек получили ранения. Среди жертв 13-летний гражданин России Артур Владимирович Маяков. 28 октября 2020 года по оживленному району города Барда вооруженными силами Армении из реактивной системы залпового огня "Смерч" были выпущены два реактивных снаряда, в результате чего скончались 21, ранения различной степени тяжести получили 70 человек, в том числе 8 детей и 15 женщин. За время войны врагом было разрушено более 3410 домов, 120 многоквартирных зданий, большое количество школ, больниц, детсадов.

Мы склоняем головы перед светлой памятью каждого шехида и выражаем благодарность всем, кто участвовал в освобождении азербайджанской земли от оккупантов, каждому, кто поддерживал справедливую решимость Азербайджана!

Пусть в этот день утешением всем скорбящим служит наша Победа, наша уверенность в мирной позиции Азербайджана, на страже которой стоит наша доблестная сильная армия, и стремительное восстановление освобожденных земель.

Мы всегда будем помнить наших героев!  

Allah bütün şəhidlərimizə rəhmət eləsin!