Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

Студенты физического факультета приняли участие в международной конференции

28 Июля, 2022

Студенты 4-го курса физического факультета филиала МГУ имени М.В.Ломоносова в Баку Рамин Аллахвердиев и Ильяс Абушзаде выступили с докладами на 12-й Памирской международной конференции по фундаментальной и прикладной магнитогидродинамике (МГД).

Конференция, организованная одним из самых старых и лучших польских технических университетов - Университетом науки и технологий AGH (Akademia Górniczo-Hutnicza), состоялась 4-8 июля 2022 года в отеле Radisson Blu (Краков, Польша). Организаторы преследовали цель привлечь к участию молодых ученых, студентов и инженеров и способствовать тесному сотрудничеству внутри сообщества МГД, уделяя особое внимание взаимодействию между государственными и частными учреждениями. Доклады были представлены, как в устной, так и в стендовой форме, а избранные статьи будут опубликованы в ежеквартальном научном журнале MagnetoHydroDynamic, который с 1965 года издается Институтом физики Латвийского университета.

Рамин Аллахвердиев выступил с докладом под названием «Локальная Анизотропия в модели Казанцева» в секции «Фундаментальная МГД». Работа была выполнена под руководством кандидата физико-математических наук Егора Владиславовича Юшкова и профессора Дмитрия Дмитриевича Соколова. Ильяс Абушзаде выступил с докладом на тему «Мелкомасштабная генерация магнитного поля в каскадной модели МГД» в секции «Фундаментальная МГД». Работа также была выполнена под руководством кандидата физико-математических наук Егора Владиславовича Юшкова и профессора Дмитрия Дмитриевича Соколова.

По словам Аллахвердиева Рамина, это было не первое его выступление на научной конференции. «Я уже участвовал примерно в десяти подобных мероприятиях и поэтому в этот раз чувствовал себя уверенно, быстро смог преодолеть волнение и подробно изложить суть работы. Учеба в Филиале дала мне серьезный математический и физический фундамент. Я получил возможность совместно работать с такими прекрасными преподавателями и учеными, как Егор Владиславович Юшков и Дмитрий Дмитриевич Соколов. Они очень многому меня научили, за что выражаю им свою благодарность. Также хотел бы особо поблагодарить руководство Филиала в лице уважаемого ректора Наргиз Пашаевой за создание учебной среды, отвечающей всем современным требованиям, и за большую заботу о студентах», — сказал Аллахвердиев Р.

Абушзаде Ильяс также отметил, что за время учебы уже не раз участвовал в научных конференциях, и поэтому смог собраться и всецело сосредоточиться на докладе. Ильяс поблагодарил руководство Филиала, своего научного руководителя и всех преподавателей, которые помогли ему приобрести бесценный академический и научный опыт.

Мы желаем Рамину Аллахвердиеву и Абушзаде Ильясу дальнейших успехов и надеемся еще не раз услышать их имена в качестве участников крупных международных мероприятий!