Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

Выпускница химического факультета Бакинского филиала добилась значительных успехов в области биотехнологии

29 Марта, 2022

Выпускница 2016-го года (с отличием) химического факультета филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Баку Асланлы Айсель Гюлхан гызы в данный момент работает на кафедре химической энзимологии химического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова и является активным участников перспективных исследований в данной области, автором ряда публикаций в авторитетных международных научных изданиях и обладателем различных наград.

Айсель Асланлы в 2020 году успешно защитила диссертацию «Полифункциональные препараты на основе His6-OPH для гидролиза фосфорорганических соединений и ацилгомосеринлактонов» на соискание ученой степени кандидата химических наук по специальности «Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)» на кафедре химической энзимологии химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. За время выполнения диссертационной работы Айсель проводила многочисленные исследования в области биотехнологии, в том числе бионанотехнологии, биоинформатики, ферментативной кинетики, белкового дизайна, молекулярной биологии, биомедицины и токсикологии.

«В рамках выполнения этой работы я освоила ряд разнообразных экспериментальных методов исследования ферментов, антимикробных агентов, токсинов, а также методов компьютерного моделирования и их использования для исследования межмолекулярных взаимодействий. Также проанализировала свойства новых ферментных препаратов, которые обладают уникальными операционными характеристиками, превосходящими известные мировые аналоги, могут иметь широкое и многоцелевое применение на практике, так как сочетают в себе разные функциональные активности. Принимала активное участие в планировании экспериментов, проведении исследований, обработке и интерпретации полученных результатов исследования, подготовке публикаций. Результаты моей научно-исследовательской деятельности нашли отражение в 45 публикациях, из них - 16 статей опубликованы в журналах, индексируемых в базах данных Web of Science, Scopus и РИНЦ (в том числе в 3 журналах, относящихся к Q1-квартилю), 1 статья в монографии, 2 патента РФ и 26 тезисов докладов, представленных на международных научных форумах», - рассказывает о своей научной деятельности А. Асланлы.

За достигнутые результаты в ходе выполнения диссертационной работы молодому ученому была присвоена стипендия Президента РФ (2019-2020 гг.), а также стипендия МГУ имени М.В. Ломоносова для аспирантов и молодых ученых (2019-2020 гг.). Результаты ее диссертационной работы стали частью исследований лаборатории экобиокатализа, которые были награждены серебряной (в 2017 г.) и бронзовой (в 2020 г.) медалями на Московских Международных салонах изобретений и инновационных технологий «Архимед». Также Айсель является лауреатом Международного салона «Архимед-2019» в категории «Инновационный потенциал молодежи-2019», имеет Диплом I степени Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ в области инженерных и гуманитарных наук, посвященного 165-летию со дня рождения В.Г. Шухова и состоявшегося в Московском государственном техническом университете (МГТУ) имени Н.Э. Баумана в 2018 г.

Будучи уже состоявшимся специалистом в своей сфере, А. Асланлы самым теплыми словами вспоминает свою учебу в Бакинском филиале МГУ: «Я бы хотела выразить искреннюю признательность и благодарность Бакинскому филиалу МГУ во главе с ректором Наргиз ханум Пашаевой за возможность получить прекрасное образование и выбрать направление, в котором осуществляю свою научную деятельность. Огромное спасибо всему коллективу и профессорско-преподавательскому составу Филиала за созданные условия для плодотворной учебы и насыщенной студенческой жизни, за оказанное внимание и уважение к каждому студенту. Вашими стараниями год за годом вчерашние абитуриенты превращаются в уверенных в себе профессионалов, могущих принести пользу людям!».