Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

32-я годовщина со дня трагедии 20 Января

20 Января, 2022

Сегодня в Азербайджане чтят память жертв трагедии 20 Января, когда советские войсковые части, введенные в Баку, а также другие регионы Азербайджана по указанию Михаила Горбачева, в ночь с 19 на 20 января 1990 года убили 147 гражданских лиц, вышедших на улицы, чтобы выразить протест против действий Армении, выдвинувшей территориальные претензии к Азербайджану, а также против предательской политики руководства СССР. Также в ту ночь были ранены 744 гражданских лиц, многие из них остались инвалидами, 841 человек были незаконно арестованы.

В День всенародной скорби 20 января в знак траура приспущены государственные флаги Азербайджана.  Представители азербайджанского правительства, иностранные дипломаты и рядовые граждане посещают Аллею шехидов в Баку, чтобы отдать дань памяти похороненных здесь жертв трагедии «Черного января».

Этот день стал героической страницей истории борьбы нашего народа за свободу, независимость и территориальную целостность. Светлая память о шехидах всегда будет жить в наших сердцах!