Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

Международная научная конференция «Великий азербайджанский поэт Низами Гянджеви и литературно-культурное наследие Востока и Запада»

25 Декабря, 2021

23 декабря состоялось открытие международной научной конференции «Великий азербайджанский поэт Низами Гянджеви и литературно-культурное наследие Востока и Запада», организованной Бакинским государственным университетом (БГУ) и филиалом МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Баку.

В начале мероприятия прозвучал Государственный гимн Азербайджанской Республики. Минутой молчания была почтена память шехидов, павших за территориальную целостность Родины в ходе Отечественной войны 2020 года.

Ректор БГУ Эльчин Бабаев выступил с приветственной речью, в ходе которой рассказал о роли великого поэта и мыслителя Низами Гянджеви в истории философской и общественно-политической мысли, а также в развитии азербайджанской литературы, музыки, архитектуры. Эльчин Бабаев подчеркнул, что взгляды Низами Гянджеви на модель идеального человека, справедливого правителя были основной линией в его произведении “Хамса”, а также то, что поэт-мыслитель заложил основу большой литературной школы, состоящей из огромного числа последователей.

Свои доклады на конференции зачитали академик Низами Джафаров, генеральный директор Национального музея азербайджанской литературы им. Низами Гянджеви НАНА академик Рафаэль Гусейнов, профессор БГУ Жаля Алиева, профессор Турецкого университета Фират Сулейман Каан Ялчин, ректор Университета Фират профессор Фахреттин Гокташ (онлайн), директор Центральной научной библиотеки Академии наук Таджикистана Шодымухаммад Суфизода, профессор Джизакского государственного педагогического института Узбекистана Гульджахон Джуманазарова, профессор Билькентского университета Турции Расим Озюрек (онлайн), профессор Казанского государственного института Министерства культуры России Гузалья Хазиева, профессор Средиземноморского университета Турции Огузхан Гарабургу.

Также на церемонии открытия участникам конференции было зачитано поздравительное письмо профессора Института Востоковедения Оксфордского университета, директора Научного центра имени Низами Гянджеви Оксфордского университета по изучению Азербайджана, Кавказа и Центральной Азии Эдмунда Герцига: «Научный центр Низами Гянджеви Оксфордского университета приветствует всех участников конференции, посвященной 880-летию Низами Гянджеви, желает успехов в их научной деятельности и совместной работе, направленной на лучшее понимание и более широкую оценку творчества этого великого поэта».

От имени ректора Бакинского филиала МГУ имени М.В. Ломоносова, академика Наргиз Пашаевой участников конференции поприветствовал профессор кафедры гуманитарных наук МГУ имени М.В. Ломоносова Назим Сафаров.

Профессор Назим Сафаров особо подчеркнул, что Азербайджан на протяжении всей своей истории вносил свой вклад в развитие диалога между цивилизациями, подарив человечеству уникальные произведения, которые открыли новые страницы в анналах художественной мысли:

«Одно из таких произведений – “Хамса” Низами Гянджеви, которое является вершиной мировой поэтической и философской мысли. Наследие Низами Гянджеви, ставшее неотъемлемой частью художественной и эстетической духовности нашего народа, на протяжении веков было одной из самых ценных жемчужин среди несравненных сокровищ Востока. Низами Гянджеви – поэт, воспевавший мудрость и красоту, также заложил основу большой литературной школы. Его произведения и рукописи, украшающие известные библиотеки и музеи, способствовали развитию искусства миниатюры.

В современном мире налаживание и развитие межкультурного диалога между разными цивилизациями и народами - одно из важнейших требований времени. Провозглашение 2021-го года «Годом Низами Гянджеви» в нашей стране имеет особое значение с точки зрения более глубокого изучения богатого наследия великого поэта и его популяризации в мире.

Великий Низами всегда был в центре внимания мирового востоковедения. В нашей стране проделана большая работа по изучению творчества Низами - подготовлены научно-исследовательские труды по его произведениям, изданы книги в элегантном оформлении и массовым тиражом. Кроме того, был создан запоминающийся образ Низами в литературе и искусстве. Построен мавзолей поэта в его родном городе Гянджа, ему воздвигнуты памятники в Баку, Санкт-Петербурге и Риме. Институт литературы Национальной академии наук Азербайджана и Национальный музей азербайджанской литературы носят имя Низами Гянджеви.

Особо стоит отметить, что в 2013 году был создан Научный центр Оксфордского Университета имени Низами Гянджеви по изучению Азербайджана, Кавказа и Центральной Азии. Этот центр является первым и единственным научно-академическим учреждением в Соединенном Королевстве, всесторонне и систематически изучающим Азербайджан. Во время встречи профессора Наргиз Пашаевой и директора Библиотеки Бодлейна Оксфордского университета, члена Американского общества философов и Лондонского общества сохранения античных книг и редких артефактов Ричарда Овендена 23 апреля 2018 года в главном здании Оксфорда было выдвинуто предложение присвоить библиотеке Института востоковедения имя Низами Гянджеви. Это предложение было встречено с большим одобрением и сегодня библиотека носит имя Низами Гянджеви.

23 мая 2018 года в колледже Кларендон вице-канцлером Оксфордского университета, профессором Луиз Ричардсон и профессором Наргиз Пашаевой было подписано Соглашение, согласно которому Научный центр Оксфордского Университета имени Низами Гянджеви по изучению Азербайджана, Кавказа и Центральной Азии стал функционировать в Оксфордском университете на постоянной основе, как его неотъемлемая часть. Центр, который успешно работает в области литературы, переводческого дела, истории, археологии, образования и культуры, также играет особую роль в исследовании и пропаганде наследия Низами. Так, 5 июня 2017 года в Лондоне, в доме-музее известного художника лорда Лейтона, заложившего основу изобразительного искусства в период правления королевы Виктории в XIX веке, состоялась презентация первого академического перевода на английский язык книги ученого-востоковеда Евгения Бертельса “Великий азербайджанский поэт Низами” (“The Great Azerbaijani Poet Nizami”). Эта книга была впервые издана в 1940 году на русском языке и с тех пор не переиздавалась не только на английском, но и на других языках. Оригинальные иллюстрации были взяты из Британской библиотеки - одной из самых богатых и известных в мире, и напечатаны британским издательством “Gilgamesh”. Книга выставлена на стенде, участники конференции могут забрать с собой экземпляр.

Если посмотреть на логотип Центра, то можно увидеть, что на нем изображена тарелка с рисунком из белой глины, которая относится к концу XII - началу XIII веков. Керамическое изделие, хранящееся в Историческом музее НАНА, было найдено археологами в Бейлаганском районе – в местности Оренгала. По мнению исследователей, рисунок сделан по мотивам сюжета «Семи красавиц» Низами Гянджеви. В центре изображен главный герой Бахрам Гур, а вокруг него семь красавиц из семи разных стран. Являясь неотъемлемой частью Оксфордского университета Научный центр, носящий имя Низами Гянджеви, сегодня ведет успешную деятельность и будет продолжать свое дело под этим именем.

В сегодняшней конференции планировалось участие ученых-исследователей из Московского государственного университета и Оксфордского университета, которые в связи с пандемией, к сожалению, не смогли присутствовать на мероприятии.

Мы надеемся, что новые исследовательские подходы к изучению разных аспектов наследия Низами Гянджеви будут способствовать продвижению его идей по установлению мира, справедливости и человеколюбия. Надеюсь, что подобные мероприятия станут традицией. Еще раз желаю успехов работе конференции. Пусть гости конференции заберут с собой из Азербайджана любовь и удачу!”.

В каждом выступлении на конференции «Великий азербайджанский поэт Низами Гянджеви и литературно-культурное наследие Востока и Запада» подчеркивалась особая роль Низами Гянджеви в развитии азербайджанской и мировой литературы. До конца оценить значение великого поэта и мыслителя для развития человечества еще предстоит нашим потомкам.