Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

Состоялась онлайн-презентация монографии профессора Вадима Маршева

19 Ноября, 2021

15 ноября состоялась онлайн-презентация монографии заслуженного профессора Московского университета Вадима Ивановича Маршева под названием «History of Management Thought. Genesis and Development from Ancient Origins to the Present Day» («История управленческой мысли. Процесс генезиса и развития от античных источников до настоящего момента»).

Можно без преувеличения сказать, что профессор кафедры управления организацией экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, директор Центра спортивного менеджмента экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, крупнейший ученый с мировым именем Вадим Иванович Маршев является одним из самых авторитетных, уважаемых и любимых преподавателей Московского университета. Для Бакинского филиала профессор Маршев также особенно дорог тем, что является уроженцем столицы Азербайджана. Об этом Вадим Иванович, в том числе, упомянул в начале презентации, когда рассказывал о своем жизненном и научном пути, о своей особенной любви к математике, музыке и спорту.

Учебник «History of Management Thought. Genesis and Development from Ancient Origins to the Present Day» вышел в серии Contributions to Management Science издательства Springer. Новая работа профессора Маршева В.И. является продолжением исследования идей об управлении, начиная от истоков управленческой мысли, относящихся к пятому тысячелетию до новой эры, до новейших концепций и парадигм управления (менеджмента) начала 21-го века. В монографии излагается история управленческих идей, взглядов, теорий, возникавших с целью решения реальных управленческих задач. Учебное пособие предназначено для учителей и студентов, которые преподают или обучаются по программам бакалавриата и магистратуры экономических факультетов, факультетов менеджмента, бизнес-школ и менеджмента.  В настоящий момент книга доступна в библиотеке филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в Баку и на сайте издательства.  На экономическом факультете Бакинского филиала новый учебник профессора Маршева В.И. будет использоваться в ходе преподавания дисциплин «Введение в менеджмент» и «История управленческой мысли» в бакалавриате, и дисциплин «Стратегический менеджмент», «Методы исследований в менеджменте» и др. в магистратуре. Учебник также будет полезен студентам при написании дипломных работ и магистерских диссертаций.

Как пояснил Вадим Иванович, «цель любого учебного процесса — формирование трех компетенций студентов, т.е. знаний, умений и навыков, а использование данного учебника в преподавании истории управленческой мысли на всех уровнях обучения обеспечивает формирование каждой из компетенций». «Во-первых, книга дает знания об идеях (концепциях, теориях, научных школах) управления, имевших место в прошлом. Во-вторых, помогает вырабатывать первичные умения применять эти знания (особенно в части постановки вопросов и получения ответов на вопросы о факторах и причинах изменения идей управления). И, наконец, в-третьих, дает опыт применения правильно поставленных (и даже не-правильно поставленных) вопросов о текущем (нынешнем) состоянии науки управления в любой конкретно-исторический момент и даже о будущем, о судьбе науки/теории управления в любой конкретно-исторический момент (что я называю «историческое предсказание развития взглядов на управление»)», - сказал профессор Маршев.

В ходе онлайн-презентации, которая представляла собой интереснейшее научное обсуждение, в адрес профессора Маршева было сказано много теплых слов со стороны его коллег, бывших и нынешних учеников. Среди них доктор экономических наук, профессор кафедры политической экономии экономического факультета МГУ Молчанов Игорь Николаевич, доктор экономических наук, профессор, завкафедрой экономики инноваций, директор Школы молодого предпринимателя Иващенко Наталия Павловна, доктор экономических наук, приглашенный профессор Зигенского Университета (Германия) Муслим Ибрагимов, докторант (кафедра предпринимательства и семейного бизнеса, диссертация по истории предпринимательства в Азербайджане) Зигенского университета Ганира Ибрагимова, выпускница экономического факультета Бакинского филиала, ныне магистрант Университета им. Эразма Роттердамского Ляман Гулиева, также выпускники Сабина Исрафилова, Дмитрий Корж, Гариб Агаев и студент 2го курса (направление «Менеджмент») Орхан Бабазаде.

Модератором выступил научный сотрудник кафедры управления организацией экономического факультета МГУ Иван Владимирович Дволучанский, особо подчеркнувший заслуги профессора Вадима Маршева в качестве ведущего ученого в области становления истории управленческой мысли, как науки. Эту же мысль продолжила профессор Иващенко Наталия Павловна, которая сказала, что всем студентам Вадима Ивановича очень повезло общаться с ученым мирового уровня: «Неиссякаемая мудрость Вадима Ивановича помогает факультету развиваться, и мы уверены в дальнейших успехах факультета именно потому, что есть такие ученые, как он. Его учебники пользуются колоссальной популярностью». Докторант Ганира Ибрагимова и профессор Муслим Ибрагимов с благодарностью отметили важность труда Вадима Ивановича для их нынешних научных изысканий и преподавательского опыта. Выпускники экономического факультета Филиала поделились тем, что были очень рады возможности встретиться (хоть и в режиме онлайн) с любимым учителем, вновь ощутить атмосферу неповторимого университетского общения. Тем более что лекции, семинары, советы, личное общение с профессором Маршевым оказали большое влияние на каждого из них — на профессиональную деятельность и даже на то, какие решения они принимают в личной жизни, как строят общение с коллегами и членами семьи. В свою очередь, профессор призвал азербайджанских коллег в будущем дополнить его книгу главой об Азербайджане, где бы рассказывалось об истории управленческой мысли в Азербайджане.

В целом, презентация монографии прошла в форме оживленной дискуссии, в очень теплой обстановке, когда чувствовалось, что, несмотря на разницу в возрасте, научном стаже, заслугах и званиях, самым важным остается любовь к общему делу — науке и образованию, что позволяет всегда находить общий язык и связывает людей разных поколений, надежно передает знания в будущее.  

Все участники презентации поздравили и поблагодарили профессора Вадима Ивановича Маршева, а также пожелали ему здоровья, долгих лет жизни и новых работ в ближайшем будущем!