Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

Производственная практика студентов третьего курса физического факультета в Институте физики Национальной академии наук Азербайджана

12 Сентября, 2021

Практика — одна из важнейших составляющих профессиональной подготовки любого специалиста, когда главной целью является не просто усваивание «готовых знаний», предложенных педагогом, а фактическое их применение в условиях реальных задач. Практика позволяет студенту попробовать свои силы в выбранной профессии, помогает в приобретении навыков анализа разнообразной информации и определении сферы будущих научных интересов. Все это становится особенно критически важным по мере приближения выпускного курса.

С 27 августа по 10 сентября студенты третьего курса физического факультета филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в г. Баку имели возможность пройти производственную практику в Институте физики Национальной академии наук Азербайджана (НАНА). 

Сначала практиканты под руководством кандидата физико-математических наук, начальника отдела научно-технической информации и патентных дел Гасана Аскерова ознакомились с историей Института Физики НАНА, прослушали лекцию о выдающихся ученых, работавших в его стенах. Далее во время практических занятий в различных лабораториях Института студенты смогли продемонстрировать и развить свою теоретическую подготовку, полученную на занятиях в Филиале.

Так, в лаборатории «Физика источников космических лучей» наставником будущих специалистов был член-корреспондент НАНА, доктор физико-математических наук, профессор Вели Гусейнов; в лаборатории «Физика нано- и активных композитов» — доктор физико-математических наук, доцент Тахир Ибрагимов; в лаборатории «Физика лазеров» — доктор физико-математических наук, доцент Азад Измаилов. В лаборатории «Материаловедение» практиканты под научным руководством доктора физико-математических наук, профессора Арзу Наджафова приняли участие в работе на тему «Методы получения и измерения свойств кристаллических материалов», а в лаборатории «Тонкослойные структуры» под руководством доктора физико-математических наук Аяза Байрамова – на тему «Методы получения и исследования свойств тонкопленочных структур». В лабораториях «Спектроскопическая эллипсометрия» и «Физика нанокристаллов» практические занятия на темы «Взаимодействие электромагнитного излучения с веществом» и «Комбинационное рассеяние света» провели академик НАНА Назим Мамедов и доктор физико-математических наук, профессор Закир Джахангирли. В лаборатории «Кристаллография» студенты получили практические навыки на тему «Исследование кристаллов методом дифракции рентгеновских лучей» под наблюдением доктора физико-математических наук, профессора Имаметдина Амирасланова. Председатель национальной группы в Объединённом Институте Ядерных Исследований (ОИЯИ) в городе Дубна Назим Гусейнов ознакомил студентов с проводимыми в ОИЯИ исследовательскими работами, которые проводит национальная группа.

Руководителем практики являлась кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Института физики Севиндж Атаева.

Студенты поблагодарили своих наставников за получение новых практических знаний, которые, безусловно, помогут им в дальнейшей учебе. Возможность самим принимать участие в исследованиях, наблюдать за работой ведущих ученых в области физической науки в Азербайджане, является важнейшим опытом, который, в первую очередь, окажет влияние на дальнейшее, и, как мы уверены, успешное, трудоустройство будущих специалистов.