Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

27 сентября в Азербайджане отмечается День памяти

26 Сентября, 2021

Граждане Азербайджана всегда будут помнить 27 сентября 2020 года, который стал поворотным моментом в современной истории нашей страны. В этот день после того, как позиции азербайджанских вооруженных сил на линии соприкосновения, а также некоторые населенные пункты, подверглись артиллерийскому обстрелу со стороны Армении, для Азербайджана начался 44-дневный отсчет – одновременно трагический и героический. 44-дневный отсчет до Победы, когда мы вернули наши земли, изгнав оттуда армянских оккупантов. Именно поэтому 27 сентября отмечается в Азербайджанской Республике, как День памяти – Памяти наших шехидов, пожертвовавших свои жизни за свободу страны. По данным Минобороны Азербайджана, 2907 азербайджанских военнослужащих погибли во время Отечественной войны.

Также погибли 94 мирных жителя, включая 12 детей, были ранены 414 человек, в том числе 50 детей. Среди этих погибших и пострадавших – жители крупных азербайджанских городов Гянджа и Барда, которые не имели никакого отношения к зонам боевых действий. Только в результате баллистических ракетных обстрелов Гянджи (4, 11 и 17 октября), погибли 26 мирных жителей, в том числе дети, более 120 человек получили ранения. Среди жертв 13-летний гражданин России Артур Владимирович Маяков. 28 октября 2020 года по оживленному району города Барда вооруженными силами Армении из реактивной системы залпового огня "Смерч" были выпущены два реактивных снаряда, в результате чего скончались 21, ранения различной степени тяжести получили 70 человек, в том числе 8 детей и 15 женщин. Кроме того, за время войны врагом было разрушено более 3410 домов, 120 многоквартирных зданий, большое количество школ, больниц, детсадов.

Однако мы все сумели преодолеть и каждый день продвигались к нашей Победе. Нам действительно есть, что вспоминать и чем гордиться! Год назад за короткие сроки была развернута контрнаступательная операция, которая позже получила название «Железный кулак». Уже в первый день войны была прорвана первая линия обороны противника и были освобождены многие населенные пункты, а в начале октября и первый город – Джебраил. Всего в результате 44–дневной войны были освобождены город Шуша и Джебраильский, Физулинский, Губадлинский, Зенгиланский районы Азербайджана, а также, согласно Заявлению от 10 ноября, подписанному Президентом Азербайджанской Республики, премьер-министром Республики Армения и Президентом России, Азербайджану были возвращены Кельбаджарский, Агдамский и Лачинский районы.

В ходе боев азербайджанской армии по освобождению оккупированных Арменией территорий Азербайджана погибли двое выпускников филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в Баку. Гулиев Намиг Натиг оглу, выпускник 2016 года факультета прикладной математики, погиб в Ходжавенде. Улубеков Нурахмед Гаджибей оглу, выпускник 2016 года экономического факультета, погиб в Физули.

Мы будем бережно хранить в сердцах память о наших героях, отважно сражавшихся и погибших за территориальную целостность Родины!

Allah bütün şəhidlərimizə rəhmət eləsin!