Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

В филиале МГУ имени М.В. Ломоносова в г. Баку состоялся прием в бакалавриат на 2021/2022 учебный год

02 Сентября, 2021

В филиале Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова в городе Баку с 23 по 30 августа проходили экзамены по приему в бакалавриат на 2021/2022 учебный год на факультетах прикладной математики (направление подготовки «Математика и компьютерные науки»), филологии (по образовательным программам «Русский язык и литература» и «Современные западноевропейские языки и литературы» (английский и итальянский), экономики (направление подготовки «Экономика» и «Менеджмент»), химии (направление подготовки «Химия»), психологии (направление подготовки «Психология») и физики (направление подготовки «Физика»).

По результатам экзаменов в бакалавриат Филиала было зачислено 99 абитуриентов, проживающих, помимо Баку, в 8 различных регионах Азербайджанской Республики (Гусар, Мингячевир, Сумгайыт, Ленкорань, Губа, Кюрдамир, Агдам, Хачмаз), а также трое граждан Российской Федерации и еще четверо граждан соответственно Казахстана, Узбекистана, Украины, Грузии.

Приемную Комиссию (ПК) возглавляла ректор филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в Баку, вице-президент Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), академик Наргиз Пашаева. Заместителем Председателя ПК был зав. кафедрой общей топологии и геометрии механико-математического факультета МГУ, профессор Садовничий Юрий Викторович, ответственным секретарем ПК – доцент кафедры дифференциальной геометрии и приложений Ильютко Денис Петрович. 

На факультете прикладной математики Экзаменационную Комиссию (ЭК) возглавлял профессор кафедры общей топологии и геометрии Комбаров Анатолий Петрович. На физическом факультете в ЭК председательствовал доцент кафедры общей физики Клавсюк Андрей Леонидович. На химическом факультете функции председателя ЭК исполняла доцент кафедры неорганической химии Демидова Елена Дмитриевна. На филологическом факультете в Комиссии, принимавшей экзамен по иностранному языку, председателем была профессор кафедры английского языкознания Баранова Людмила Львовна. Председателем Комиссии, принимавшей экзамен по русскому языку и литературе (изложение и сочинение), была доцент кафедры русского языка Багрянцева Валерия Александровна. На экономическом факультете председателем Комиссии, принимавшей экзамен по математике, был доцент кафедры общей математики Крицков Леонид Владимирович. На химическом и физическом факультетах Комиссию, принимавшую экзамен по математике, возглавлял профессор кафедры общей топологии и геометрии Богатый Семеон Антонович. На факультете психологии председателем Комиссии, принимавшей экзамен по биологии, была кандидат биологических наук Чумакова Анна Михайловна.

В условиях продолжающейся пандемии коронавируса экзамены проводились с учетом всех правил социального дистанцирования. Участники вступительных испытаний на протяжении всего экзаменационного процесса носили защитные маски, имели возможность обработать руки антисептиком, а также им в обязательном порядке измерялась температура тела. С помощью специально нанесенных разметок поступающие и контролеры соблюдали безопасное расстояние в 2 метра, как на открытом воздухе, так и внутри здания университета. Удостоверение личности и пропуск на экзамен показывались на камеру. Консультации для поступающих в бакалавриат, а также показ работ после экзаменов, проходили в онлайн формате на платформе Zoom. Во время проведения экзамена посредством онлайн-связи было организовано беспрерывное присутствие членов Экзаменационной Комиссии. Также непосредственно в аудиториях за ходом вступительных испытаний наблюдали эксперты Государственного экзаменационного центра (ГЭЦ) Азербайджанской Республики.

Для допуска к испытаниям, проводимым Филиалом, необходимо было набрать по любой группе специальностей на вступительном экзамене в бакалавриат вузов, проводимом ГЭЦ, 150 или более баллов (из 400 возможных).

Образовательная деятельность филиала осуществляется по учебным планам и программам МГУ имени М.В. Ломоносова с использованием инновационных технологий и методов обучения. Студенты имеют возможность получить теоретическое фундаментальное образование в сочетании с широкой практической подготовкой. Большое внимание уделяется развитию у студентов навыков аналитической работы и творческого мышления.

Поздравляем всех новых студентов Филиала МГУ в г. Баку и желаем интересной, результативной и успешной учебы!