Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

Соболезнования по поводу кончины академика Валерия Васильевича Лунина

10 Марта, 2020

Коллектив филиала МГУ имени М.В.Ломоносова в Баку глубоко скорбит по поводу кончины декана химического факультета МГУ в 1992-2018 гг., его первого президента академика РАН Валерия Васильевича Лунина (1940-2020).

Академик В.В. Лунин навсегда останется выдающимся российским ученым, признанным в РФ и за рубежом специалистом в области гетерогенного катализа и физической химии поверхности. Академик В.В. Лунин был автором более 1000 научных работ, а также основателем и руководителем ведущей научной школы России «Фундаментальные представления о закономерностях формирования новых каталитически активных систем на базе интерметаллических соединений и их гидридов», насчитывающей сотни учеников и последователей.

Благодаря Валерию Васильевичу была сохранена система олимпиад по химии, укоренилась замечательная традиция химического факультета – проведение каждый год Дня химика. Он разрабатывал стандарты химического образования, активно поддерживал талантливую молодежь, благодаря чему всегда пользовался популярностью и уважением в студенческой среде, и, конечно, среди коллег.

Выражаем искреннее соболезнование родным, близким и всем, кто знал Валерия Васильевича Лунина.