Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

В Бакинском филиале МГУ прошел «Географический диктант-2019»

28 Октября, 2019

В филиале Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова в г. Баку 27 октября 2019 года состоялась международная просветительская акция «Географический диктант» Русского географического общества (РГО). Русское географическое общество было основано в 1845 году и является одним из старейших географических обществ мира, объединяющих специалистов в области географии и смежных наук, а также энтузиастов-путешественников, экологов, общественных деятелей.

Диктант в Бакинском филиале МГУ проходит уже в третий раз, и является одной из самых больших международных площадок для проведения этого интеллектуального состязания. В этом году для участия зарегистрировалось 400 человек.

За время своего существования Филиал МГУ в Баку уже не раз становился местом проведения крупных мероприятий – Олимпиад, конференций, семинаров, встреч с отечественными и зарубежными учеными и общественными деятелями, презентаций, среди которых особенно стоит отметить 47-ю Международную химическую олимпиаду, региональные этапы международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», 8‑ю научную конференцию Международного исследовательского консорциума информационной безопасности (МИКИБ).

Благодаря ректору Бакинского филиала МГУ имени М.В.Ломоносова, академику Наргиз Пашаевой университет добился больших успехов, став одним из лучших вузов Азербайджана. В Филиале функционируют шесть факультетов - прикладной математики, химии, филологии, психологии, экономический и физический. Учебный процесс проходит в просторных аудиториях и лабораториях, оснащенных самым современным оборудованием, позволяющим проводить научно-исследовательские работы на серьезном уровне. К услугам студентов, преподавателей и гостей Филиала большая электронная библиотека с читальным залом и доступом к ведущим онлайн-сборникам мировых научных исследований, а также спортивный комплекс, общежития. Студенты имеют возможность проходить производственную и языковую практику в ведущих государственных и частных предприятиях, научных институтах, банках, аудиторских и страховых компаниях, а также в ряде крупных зарубежных университетах.  Особое внимание руководство Филиала уделяет пропаганде знаний и культуры и поэтому то, что Русское географическое общество обратилось с предложением о проведении Диктанта именно к руководству Бакинского филиала МГУ, далеко не случайно.

Впервые «Географический диктант» прошел в 2015 году по инициативе председателя Попечительского Совета РГО, президента Российской Федерации В.В. Путина и уже через два года мероприятие вышло на международный уровень. С тех пор популярность географического состязания, участие в котором является добровольным и бесплатным (независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства), только растет.

В своих комментариях участники и модераторы «Географического диктанта-2019» на площадке Бакинского филиала МГУ отметили высокий уровень его организации и важность реализации проекта в Азербайджане.

Как подчеркнул один из модератов Диктанта-2019 в Бакинском филиале МГУ, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры дифференциальной геометрии и приложений МГУ Денис Ильютко, таких глобальных интеллектуальных мероприятий в мире мало, а людям всегда интересно поучаствовать и проверить свои знания, в данном случае по географии: «Диктант вновь вызвал большой интерес среди людей различных возрастов и профессий. Для молодых участников - школьников, дополнительным стимулом является также то, что они могут посетить Филиал, на месте посмотреть, как все организовано. Помимо всего прочего, это отличный образовательный досуг».  

В свою очередь другой модератор - доктор физико-математических наук, профессор кафедры дифференциальных уравнений МГУ Григорий Чечкин, уверен, что столь ценная инициатива оказывает положительное влияние не только на сам имидж Филиала, как образовательного и культурного центра, но и в целом на российско-азербайджанские отношения: «Это важнейшее дело для укрепления дружбы, расширения культурного пространства и приобретения интереса друг к другу и просто к окружающему нас миру. Такие мероприятия всегда очень нужны».

Действительно, большинство участников отмечали, что интересуются географией России и хотели бы проверить свои знания.

«Знание истории и географии очень важно в современном мире.  Для меня это событие», - поделилась Абдуллаева Севиль, доцент Сумгаитского государственного университета.

Селин Мамедова, ученица школы №134: «Впервые принимаю участие в диктанте и для меня это имеет большое значение, так как география мой самый любимый предмет в школе. Благодаря географии мы можем много узнать интересного о нашей планете, об уникальности различных мест нашей земли, а также о климате, растительности, животном мире. Без знаний географии трудно ответить на многие, даже повседневные, вопросы. Поэтому считаю проведение диктанта очень важным событием в нашей образовательной сфере».

Лейла Мамедова, студентка 3 курса филологического факультета Бакинского филиала МГУ призналась, что помимо интереса к географии также любит интеллектуальные игры и ей нравится проверять свои знания, особенно будучи участником столь масштабного мероприятия.   

Об этом же сказал и самый старший участник Диктанта - Касумов Руфат, профессор кафедры русской экономической школы Азербайджанского экономического университета: «Я уже третий раз прихожу и в этом нет ничего удивительного. Мне 75 лет, и я считаю, что в любом возрасте человек должен сохранять в себе тягу к знаниям и интерес к окружающему миру. Это нужное дело, позволяющее людям проверить себя – то, что мы усваивали еще в школе, в вузе и потом в течение всей жизни».

А вот самый младший участник – Аскеров Анар, пришел на Диктант в сопровождении мамы – Аскеровой Тараны. Оно и понятно – Анару всего 11 лет и он ученик 5-го класса общеобразовательной школы. Как рассказала Тарана-ханум, ее сын в школе еще даже не проходит географию, но сам с детства, примерно с семи лет, интересуется этим предметом, изучает его по многочисленным книгам домашней библиотеки и по источникам доступным в интернете. Сам Анар перед нацеленными на него камерами журналистов, пришедших освещать мероприятие, явно растерялся. Но потом все-таки собрался и сказал, что с детства изучает географию и теперь хочет узнать, насколько хорошо он освоил отдел, посвященный самой большой стране в мире – России. Будем надеяться, что Анар Аскеров в будущем станет крупным ученым и это его не последнее интервью представителям СМИ, и может быть когда-нибудь он будет вспоминать именно этот момент в Бакинском филиале МГУ.

Для участников были созданы самые комфортные условия в больших аудиториях вуза. Перед началом были показаны видеоматериалы, подготовленные Русским географическим обществом, встреченные с большим интересом. В этом году свою поддержку всем, кто писал Диктант, прямо с орбиты передал экипаж Международной космической станции. Все участники Географического диктанта были отмечены сертификатами.

Каждый вариант Диктанта состоит из 40 вопросов, разделенных на две части, различающиеся по степени сложности. Первая часть базового уровня из 10 вопросов, так называемый "географический ликбез", составлена на основе общеизвестных фактов из географии, вторая часть (30 вопросов) потребует применить образное мышление, системную логику и эрудицию. В разработке заданий Диктанта и проверке работ   участвуют   специалисты   в   области   географии   и   создания интеллектуальных игр.

Перед началом Диктанта каждый участник получил в распечатанном виде бланк для написания Диктанта, бланк с заданиями Диктанта и устную инструкцию по его заполнению. Время выполнения заданий участниками Диктанта – не более 45 минут. Общее время проведения диктанта, включая инструктирование участников – 60 минут.

Индивидуальные результаты написания Диктанта размещаются на сайте Диктанта http://dictant.rgo.ru.