Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

Научно-практическая экскурсия студентов Бакинского филиала МГУ в Парк высоких технологий НАНА

26 Августа, 2019

21 августа 2019 года студенты филиала МГУ им. М.В.Ломоносова в Баку посетили Парк высоких технологий (Парк ВТ) НАНА. Экскурсия состоялась под руководством профессора МГУ Богдана Лазоряка, доцентов МГУ Оксаны Барышниковой и Дины Дейнеко, заведующего учебной лабораторией физической химии, доктора философии по химическим наукам Эйюба Мамедова.

Директор Парка ВТ, доктор философии в области наук о Земле, доцент Самир Мамедов поприветствовал гостей, отметив, что основными целями организации являются развитие высокотехнологичного производства на основе инновационных и наукоемких технологий, производство высокотехнологичной продукции с экспортным потенциалом, а также коммерциализация результатов, достигнутых отечественными учеными.

Студенты и преподаватели ознакомились со Стратегическим научно-аналитическим испытательным центром (SEASM) НАНА. Основной целью Центра является объединение ученых и научных учреждений в единый центр для более эффективного и сбалансированного использования научного оборудования, приборов и других инструментов в исследованиях и разработках новых технологий. SEASM предназначен для проведения высокоуровневых испытаний газа, нефти и продуктов нефтехимии в соответствии с требованиями действующих национальных, межгосударственных и других нормативных документов. Кроме того, устройства, установленные в центре, могут использоваться в ненефтяном секторе, для выявления токсичных элементов в товарах народного потребления, изготовления лекарств, в ходе проведения медэкспертизы, а также в сельском хозяйстве.

В свою очередь, во время посещения Опытно-промышленного завода НАНА и производственной площадки ООО «Millers Oils Azerbaijan» студенты Бакинского филиала МГУ смогли принять непосредственное участие в процессе производства смазочных материалов, увидеть централизованную систему с использованием современных компьютерных технологий, работу упаковочной линии. Опытно-промышленный завод НАНА (первый резидент Парка ВТ) и ООО «Millers Oils Azerbaijan» изготавливает смазочные материалы, соответствующие всем международным стандартам.

Реализуемые в Парке ВТ НАНА проекты, материально-техническая база и условия работы, отвечающие самым современным требованиям, вызвали большой интерес у участников экскурсии.