Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

С Днем Республики!

28 Мая, 2019

Искренне поздравляем всех любящих свою родину Азербайджан с Днем Республики. В этот знаменательный день всему народу Азербайджана желаем крепкого здоровья, счастья, успехов и всего самого наилучшего!

Пусть небо над нашей Родиной всегда будет мирным и безоблачным! 

И пусть наш трехцветный государственный флаг всегда гордо реет над суверенным, стабильным и процветающим Азербайджаном!

С Днем Республики!

В этой связи хотелось бы добавить, что месяц май для нас славен еще одним величайшим по  своему ментальному значению событием, а именно: 23 мая 2018 года, ровно год тому назад, в колледже Кларендон вице-канцлером Оксфордского университета, профессором Луиз Ричардсон и профессором Наргиз Пашаевой было подписано соглашение, согласно которому Научный центр Азербайджана и Кавказоведения имени Низами Гянджеви стал функционировать в Оксфордском университете на постоянной основе, как его неотъемлемая часть.

Несомненно, соглашение это явилось исторически важным событием культурного, научного и гуманитарного масштаба. Напомним, что  созданный по инициативе профессора Наргиз Пашаевой в 2013 году Научный центр Азербайджана и Кавказоведения имени Низами Гянджеви при Оксфордском университете, преследует своей целью изучение богатого историко-культурного наследия Азербайджана, Кавказа и Центральной Азии и его популяризации в научно-академических кругах Запада (https://www.orinst.ox.ac.uk/nizami-ganjavi-programme-study-languages-and-cultures-azerbaijan-and-caucasus).

И сегодня, спустя год после этого грандиозного события, мы хотим напомнить о том, что подписанный 23 мая 2018 года контракт был посвящен вековому юбилею АДР.

Именно об этом говорила Наргиз ханум Пашаева, выступая на том памятном для всего азербайджанского народа заседании, по сути, вернувшем нам Низами – личность, явившую собой эмблему гениальности человечества! С чувством переполняющей сердце гордости процитируем этот фрагмент ее выступления:

«Пять лет назад, когда мы пришли в Оксфордский университет, нас вдохновила фантастическая атмосфера и люди, которые работают здесь. У нас возникла идея создания Научного центра по изучению Азербайджана и Кавказа, который бы носил имя Низами. Была поставлена цель, чтобы этот научный центр превратился в составную и неотъемлемую часть Оксфордского университета. Азербайджан получил возможность превратить свою историю и культуру в объект исследования в Оксфордском университете. Открылся новый путь к различным научным подходам, к современным теоретическим методологиям и диалогу талантливых людей. Подписанный сегодня контракт, по важности для научной и культурной сферы в Азербайджане можно назвать "Контрактом века". Этот славный день посвящается 100-летнему юбилею Азербайджанской Демократической Республики, являющейся одной из самых ярчайших страниц истории Азербайджана, и светлой памяти ярких людей, создавших первую Демократическую Республику на мусульманском Востоке».

Еще раз поздравляем Вас со знаменательной победой – победой духовности азербайджанского народа!
Духовности, которая неистребима…