Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

Государственные экзамены у выпускников бакалавриата химического факультета

18 Мая, 2019

16-17 мая на химическом факультете филиала МГУ имени М.В.Ломоносова в г. Баку прошли государственные экзамены у выпускников бакалавриата.

Государственную экзаменационную комиссию (ГЭК) возглавила главный научный сотрудник Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова Российской академии наук (ИОНХ РАН), доктор химических наук, профессор, член-корреспондент РАН Горбунова Юлия Германовна. Секретарем ГЭК была кандидат химических наук, ассистент кафедры химии природных соединений МГУ им. М.В.Ломоносова Завьялова Елена Геннадиевна.

В состав комиссии Государственного экзамена также вошли доктор химических наук, профессор кафедры органической химии МГУ им. М.В.Ломоносова Теренин Владимир Ильич, доктор химических наук, доцент кафедры физической химии МГУ им. М.В.Ломоносова Игнатьева Наталья Юрьевна, кандидат химических наук, доцент кафедры аналитической химии МГУ им. М.В.Ломоносова Сорокина Надежда Михайловна, кандидат химических наук, доцент кафедры неорганической химии МГУ им. М.В.Ломоносова Бердоносов Петр Сергеевич.

Согласно Положению о порядке проведения государственной итоговой аттестации по программам бакалавриата и программам магистратуры в МГУ имени М.В. Ломоносова, в состав экзаменационной комиссии также входят специалисты из различных государственных структур, которые выступают, в том числе, и в качестве потенциальных работодателей для выпускников. Так на государственном экзамене выпускников бакалавриата химического факультета филиала в 2019 году присутствовали представители Института катализа и неорганической химии Азербайджанской Республики (АР), Института химии присадок АР, производственного объединения «АзерХимия».

Как отметила профессор Ю.Г.Горбунова, экзамен прошел очень хорошо, и все студенты продемонстрировали достаточно высокий уровень. «Экзамены довольно сложные, потому что сдавать дисциплины, которые проходили на первом или втором курсе, достаточно нелегко. Но, самое важное и ценное, что отметила комиссия - это прогресс у многих студентов, особенно по сравнению с первым годом обучения, а также то, что у выпускников в целом присутствует понимание вопросов по предмету. В этом году, как и в прошлом, есть совершенно удивительные студенты. В частности, студентка Везирова Эльнара была отмечена именно за блестящие ответы на все вопросы и очень глубокое понимание всех разделов химии», - рассказала председатель ГЭК.

Профессор Ю.Г.Горбунова возглавляет Государственную экзаменационную комиссию второй раз и, по ее словам, она приятно поражена Филиалом, уровнем знаний студентов, тем, как устроен процесс обучения и оборудованием лабораторий: «Многие лаборатории оборудованы лучше, чем лаборатории Московского университета, потому что здесь оборудование более современное, новое. Я, например, в практикуме по органической химии вообще первый раз увидела настольный ЯМР».

«Я очень рада, что такой Филиал существует и я к нему причастна. Желаю, чтобы университет процветал и дальше поставлял свежие кадры в науку», - отметила Юлия Германовна.

Поздравляем всех выпускников бакалавриата химического факультета в 2019 году и желаем им не останавливаться на достигнутом и покорять новые научные и жизненные вершины!