Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

Лекция «Античные авторы об Азербайджане»

24 Мая, 2018

23 мая в рамках «Филологического лектория» на филологическом факультете филиала состоялась лекция на тему «Античные авторы об Азербайджане» старшего преподавателя, кандидата филологических наук Золотухиной Анастасии Игоревны. На лекции присутствовали преподаватели и студенты филологического факультета. В своем выступлении А.И.Золотухина отметила, что в основном сосредоточится на трудах античных историков, географов и некоторых поэтов. С большим энтузиазмом автор лекции рассказала слушателям о том, какие государственные образования имелись на территории нынешнего Азербайджана, в частности об Албании и Атропатене,  а также о Каспийском море как его представляли в античности. Античные авторы представляли себе, что  Каспийское море каким-то образом соприкасается с мировым океаном. Автор привела цитаты римского географа Помпония Мелы: «Каспийское море начинается узким и длинным проливом наподобие реки. За этим прямым проливом море делится на три залива – гирканский, скифский и собственно каспийский. Каспийское море суровое и страшное, гавани здесь нет, и море целиком открыто, морских чудовищ здесь больше, чем в любом другом море».

Было отмечено, что знакомство античного мира с этими регионами более детально началось во времена походов Александра Македонского. Такие историки как Плутарх, Дион Кассий и др. упоминали о военных действиях, происходящих в те времена на территории современного Азербайджана, например битва у реки Куры в 66 г. до н.э и т. д. Древнегреческий историк и географ Страбон в своих сочинениях писал о нравах местного населения, отмечал, что албанцы больше привержены скотоводству, однако не дикие, земля тут плодоносная, люди высокие и статные, основные божества – солнце, Зевс и луна. «По сведениям Страбона местное население больше других божеств поклонялось луне», – отметила Золотухина. А.И.

Отдельной темой лекции стали Гиркания и ее легенды о знаменитой в античности гирканской тигрице и об амазонках.

Тема «Античные авторы об Азербайджане» вызвала большой интерес среди слушателей, и будем надеяться на продолжение таких лекций.