Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

«Писать грамотно — это модно!»

23 Мая, 2018

На филологическом факультете Филиала Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова в городе Баку впервые была проведена Международная акция – «Тотальный диктант». Несмотря на то, что этот проект, осуществленный впервые в России в 2004 году, проводится  ежегодно в марте-апреле, студенты филологического факультета с большим интересом приняли участие в этом мероприятии. Девиз тотального диктанта: «Писать грамотно — это модно!».

Участникам был продиктован отрывок из нового романа писательницы Гузель Яхиной. Текст читала куратор филологического факультета Филиала Валерия Александровна Багрянцева, по инициативе которой и состоялся сегодняшний диктант.

Отметим, что «Тотальный диктант» — ежегодное образовательное мероприятие, организуемое с 2004 года в России и разных странах мира с целью популяризации грамотности. Представляет собой диктант для всех желающих проверить свои знания. Традиционно диктант проходит в одно и то же время (с поправкой на часовые пояса) по разным городам мира. В 2016 году принять участие в тотальной проверке грамотности и написать диктант впервые смогли даже на борту авиалайнера. Ручки и бумага были предложены пассажирам воздушного судна, совершающего перелёт по маршруту Новосибирск — Москва. К акции присоединились и на море: экипажи всемирно известного парусника «Крузенштерна» и фрегата «Паллада».   

Авторами текстов «Тотального диктанта» являются известные поэты, прозаики, драматурги, писатели, публицисты, философы, литературоведы, переводчики, журналисты, причём как классики, так и современники. Диктовать тексты приглашают известных представителей культуры, а также преподавателей школ, вузов, работников библиотек.

Популяризация грамотности, привлечение внимания СМИ и широкой общественности к проблемам знания русского языка, предоставление русскоговорящим во всем мире проверить свою грамотность – вот основные задачи этой акции, отметившей в этом году свое 15-летие.

Все наши участники диктанта изъявили желание в следующем году присоединиться  к проведению «Тотального диктанта» уже в единый день его проведения и проверить свои знания.

Приглашаем студентов и магистрантов всех факультетов Филиала присоединиться в будущем году к филологам!