Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

Спецпрактикум на факультете психологии

22 Ноября, 2017

С 13 по 18 ноября на 4 курсе факультета психологии доцентом Исайчевым Сергеем Александровичем и младшим научным сотрудником Никоновой Евгенией  Юрьевной проводился спецпрактикум "Введение в практическую психофизиологию". 
Студенты познакомились с современным психофизиологическим оборудованием биологической обратной связи. С помощью полученного оборудования можно регистрировать свыше 10 показателей: электрокардиограмму, электроэнцефалограмму, кожно-гальваническую реакцию,фотоплетизмограмму, кожный потенциал, рекурсию дыхания, электромиограмму, реоэнцефалограмму и др.

Новое оборудование используется для диагностики и коррекции таких расстройств, как синдром нарушения внимания и гиперактивности,  эпилептический синдром и эпилепсия, депрессия (реактивная и  униполярная), постравматический стрессовый синдром, мигрень, бронхиальная астма, алкоголизм и наркомания, постоперационные нарушения походки и тонуса мышц.

Занятия были направлены на знакомство студентов с современными технологиями практической психофизиологии и их применением при диагностике и контроле функциональных состояний человека, детекцией скрываемых знаний, развитием профессионально важных качеств, коррекционной работой и реабилитационной практикой.

Студенты научились проводить диагностику электрической активности головного мозга и периферической нервной системы. Данные методы используются для управления текущим психоэмоциональным состоянием спортсменов, лиц напряженных профессий, студентов, для смягчения предэкзаменационного напряжения и уменьшения тревожности, мобилизации и формирования настроя на достижение поставленной цели, снятия негативного эмоционального состояния, а также восстановления положительного психофизиологического статуса.

Это новые интенсивно развивающиеся области практической психологии, в которых некоторым нашим выпускникам предстоит работать после окончания университета.