Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

В Филиале МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Баку прошел «День открытых дверей»

26 Ноября, 2016

В Филиале МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Баку прошел «День открытых дверей». Необходимо отметить, что проведение этого мероприятия стало доброй традицией в этом учебном заведении.

Целью ежегодно проводимого в университете Дня открытых дверей является ознакомление абитуриентов и родителей с учебным процессом в Филиале, а также правилами проведения вступительных экзаменов в 2017-2018 учебном году и предоставления всесторонней информации о подготовке бакалавров на факультетах филологии, прикладной математики, химии, психологии, экономики и физики.

В этот день число абитуриентов было настолько велико, что зал не мог вместить всех желающих. В фойе университета были представлены стенды с интересующей абитуриентов информацией, литературой и брошюрами, посвященные системе обучения и правилам поступления.

На открытии мероприятия проректор по научной работе Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Баку Азад Таги-заде поприветствовал абитуриентов и родителей, подчеркнув, что известный во всем мире вуз входит в топ-100 лучших университетов. Выпускникам выдается диплом об окончании МГУ имени М.В. Ломоносова, который признается во всем мире.

Директор Филиала, д.ф.-м.н., заведующий кафедрой общей топологии и геометрии, профессор Юрий Садовничий в своем выступлении отметил, что Филиал МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Баку был основан в 2008 году в соответствии с Указом Президента Азербайджана, и в этом году ему исполняется уже восемь лет. Деятельность филиала началась с трех факультетов: прикладной математики, химии и филологии. Впоследствии, с расширением образовательной сферы университета, здесь был основаны факультет психологии, экономический и физический факультеты.

"В 2012 году, по инициативе ректора Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Баку профессора Наргиз Пашаевой был построен великолепный кампус в поселке Ходжасан, в котором созданы все условия для получения студентами глубоких знаний, отдыха и проживания. В Филиале функционирует богатейшая библиотека, современные лаборатории, студенты занимаются в просторных аудиториях, в кампусе есть общежития, спортивные площадки, плавательный бассейн. Обучение в Филиале проходит сначала по программе бакалавриата – в течение четырех лет, а затем желающие могут на протяжении двух лет продолжить обучение в магистратуре. В настоящее время здесь действуют шесть факультетов - филологический факультет с отделениями русского языка и литературы и романо-германской филологии (английский, французский, итальянский, испанский языки и литература), химический факультет, факультет прикладной математики, факультет психологии, экономический факультет с двумя отделениями (экономика и менеджмент) и физический факультет. Наш диплом признается во всем мире, поэтому выпускники нашего университета имеют хорошую возможность для трудоустройства, дальнейшего обучения в престижных зарубежных вузах", - сказал Юрий Садовничий, поделившись новшествами университета в текущем учебном году.

"Первое – это сроки вступительных испытаний. Они пройдут не в начале августа, а до 15 июля, к этому времени планируется завершить все экзамены. Второе – это порядок экзаменов. Первым будет сдаваться профильный экзамен, последним пишется изложение, а если на каких-то факультетах три экзамена, то между ними, соответствующий третий экзамен. На факультете прикладной математики профильный экзамен - математика, на физическом – физика, на химическом – химия, на филологическом – русский или иностранные языки - сочинение, на факультете психологии – биология, на экономическом факультете – математика. На некоторых факультетах  абитуриенты будут сдавать три экзамена. Вы сделали правильный выбор, решив поступать в наш университет", - отметил Юрий Садовничий, пожелав всем успехов во вступительных экзаменах.

Ответственный секретарь приемной комиссии, преподаватель кафедры математического анализа  Алексей Попов подробно рассказал о правилах приема и отметил, какие документы необходимы. Было сказано, что вступительные экзамены и обучение в Филиале проводится на русском языке. Граждане Азербайджана обучаются в Филиале на бюджетной основе (бесплатно). Форма обучения - дневная. Учебная деятельность Филиала осуществляется по учебным планам и программам МГУ имени М.В. Ломоносова с использованием инновационных технологий и методов. С 2012 года в Филиале функционирует отделение магистратуры, прием в которую осуществляется по следующим направлениям: филология, математика и компьютерные науки, химия, психология, экономика (международный бизнес). А также действуют подготовительные курсы для подготовки к вступительным экзаменам.

С деятельностью университета можно также ознакомиться на сайте www.msu.az, а по всем интересующим вопросам можно обратиться на сайт info@msu.az.

Ведущие преподаватели МГУ имени М.В. Ломоносова - ответственный за координацию учебно-научной работы факультета прикладной математики – д.ф.-м.н., профессор кафедры общей топологии и геометрии Анатолий Комбаров, д.ф.-м.н, профессор кафедры общей физики Александр Слепков,  д.ф.н., профессор, заведующий кафедрой истории новейшей русской литературы и современного литературного процесса Михаил Голубков, д.х.н., ответственный за координацию учебно-научной работы химического  факультета, профессор кафедры органической химии Сергей Карлов, ответственный за координацию учебно-научной работы факультета психологии, ст. преподаватель кафедры общей психологии Леонид Бабанин и к.э.н., научный сотрудник кафедры мировой экономики, - ответственный за координацию учебно-научной работы экономического факультета Джейхун Гусейнов рассказали будущим абитуриентам о деятельности факультетов, особенностях обучения и получения соответствующего высшего образования. Они также ответили на многочисленные вопросы абитуриентов.

После официальной части мероприятия абитуриенты и их родители получили возможность посетить студенческий кампус в Ходжасане, где для них была проведена экскурсия и презентация факультетов.