Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

Преддипломная практика в Москве студентов филологического факультета

12 Января, 2016

С 6 декабря  по 19 декабря 2015 г. студенты 4 курса русского отделения филологического факультета Филиала  были командированы в Москву на преддипломную практику. Эта практика проходила впервые в соответствии с новым учебным планом. Руководитель практики - ответственный за координацию учебно-научной работы в Филиале Багрянцева В.А.
Во время   практики студенты работали в  Фундаментальной  библиотеке МГУ, где собирали материалы для дипломов. Эта работа шла параллельно с постоянными консультациями, которые проводили  для них научные руководители - д.ф.н. Голубков М.М., к.ф.н. Алпатов С.В., к.ф.н. Кислова Е.И.

В свободное время студенты успели побывать в Историческом музее, в Кремле, на экскурсии в Оружейной палате и Алмазном фонде Кремля, на экскурсии в Доме Пашкова, где расположен Отдел редких книг Российской государственной национальной библиотеки , в государственной Третьяковской галерее на юбилейной выставке художника Валентина Серова.

"Кроме этого мы были на  премьере спектакля «Я любила тебя, болечка…»   Фольклорно-этнографического театра МГУ (руководитель  - к.ф.н., доцент филологического факультета МГУ А.А.Иванова, которая неоднократно  читала лекции и руководила фольклорной практикой у нас в Баку). Спектакль прошел в Доме культуры Главного здания МГУ (а мы жили в общежитии ГЗ, так что это был настоящий домашний спектакль!). А во время экскурсии в Дом Пашкова (это здание - визитная карточка Москвы)   в Отделе редких книг нам специально вынесли из хранилища Пролог ХVI века, и Валерия Александровна нас строго по нему экзаменовала! А в отделе картографии на почетном месте висела карта Каспийского моря - ХVIII века! Мы ее, конечно, тоже сфотографировали.

В конце нашей практики , 11 декабря, нас пригласили   на закрытие Года литературы в РФ, которое проходило в новом Шуваловском корпусе МГУ в формате видеоконференции со всеми филиалами МГУ и крупнейшими университетами России. Открыл конференцию ректор МГУ академик В.А.Садовничий. После лекции главного редактора "Литературной газеты" писателя Ю.М.Полякова "Испытание реализмом"  все участники видеоконференции получили возможность задать свои вопросы, и первому, кому ведущий  видеоконференции, заведующий кафедрой истории русской литературы ХХ века филологического факультета МГУ профессор Голубков М.М. предоставил слово, был наш Филиал! Очень приятно было увидеть на большом экране наших преподавателей и однокурсников. После конференции мы пообщались с деканом филологического факультета МГУ профессором Ремневой Мариной Леонтьевной, с профессорами факультета, которые всех нас помнят, познакомились и с писателем Ю.М.Поляковым! Хорошая получилась практика!"