Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

В Филиале МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Баку прошел праздничный вечер

30 Декабря, 2015

29 декабря в Филиале МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Баку состоялся праздничный вечер, посвященный  Дню Солидарности Азербайджанцев мира и Новому году.

Ведущий мероприятия поздравил преподавателей и студентов с Днем солидарности азербайджанцев всего мира  и наступающим новым 2016-м годом, пожелал здоровья, всяческих благ и достижений в наступающем году.

Затем слово для поздравления было предоставлено ректору Бакинского филиала МГУ имени М.В. Ломоносова, члену- корреспонденту НАНА, доктору филологических наук, профессору Наргиз Пашаевой.

В своем поздравительном обращении к присутствующим она отметила: "Дорогие студенты, дорогие и уважаемые преподаватели! Буквально через день нас ждет самое, на мой взгляд, красивое и яркое событие – встреча Нового года.  Казалось бы, мы привыкли к таким праздникам, мы встречали Новый год не раз и, на первый взгляд, ничего необыкновенного и необычного в этом не было. Но на самом деле каждый год мы ждем этот день с нетерпением, как в первый раз. Ждем с новыми надеждами, новыми волнениями и новым настроением. Это и есть магия Нового года – неповторимого и особенного, так как именно с новым годом связаны наши новые надежды, новые желания. Старое, прожитые нами моменты жизни остаются в прошлом и с новыми силами мы двигаемся дальше».

Как отметила ректор, жизнь человека изменчива, многогранна, многоцветна, и человек плывет, путешествует по великой реке жизни. "Здесь есть и подводные течения, есть разные берега, разные причалы, встречаются разные люди, которые бывают доброжелательными и не очень. Что-то нас радует, какие-то события могут огорчать, с чем-то мы можем смириться, а с чем-то нет. И в этом заключается то,  что мы называем бытие человеческое.

Дорогие друзья, нас с вами многое объединяет. Нас объединяет наш университет - это великое единство молодости и мудрости. Я всегда говорила, что университет – это уникальное место, где молодость и мудрость объединяются и взаимодополняют друг друга. Что нам нужно в этом большом путешествии по жизни? Какие гарантии есть у нас, чтобы мы были довольны этим путешествием по жизни? В первую очередь, это наше благополучие, благополучие наших родных и близких, наше здоровье, здоровье наших родных и близких. Чем старше человек, тем мудрее он становится, тем больше у него становится принципов, желаний и высших желаний, которые ведут его по жизни", - сказала Наргиз Пашаева.

Она отметила, что у человека все можно отнять, он может все потерять. Однако умственный капитал, интеллектуальный капитал потерять невозможно.

"Я надеюсь, что в новом году мы преодолеем все трудности, которые были у нас в уходящем году, надеюсь, что мы приумножим те удачи, которые мы всегда имели. Я надеюсь, что наши студенты - те, которые придут к нам,  вольются в наш коллектив в будущем и те, которые уйдут к концу этого учебного года, всегда будут помнить университет, будут нести в себе огонь знаний. И помимо знаний, естественно, огонь справедливости, который мы, надеюсь, сумели зажечь в ваших сердцах. Мы, ваши преподаватели, всегда на стороне правды и справедливости. Мы стараемся проявлять доброжелательное отношение к каждому из вас, так как это наш святой долг. Мы приходим сюда каждый раз ради этого, ради вас, ради ваших знаний, ради того, чтобы в ваших сердцах не угасала большая вера в добро", - сказала ректор Бакинского филиала МГУ имени М.В. Ломоносова.

Она еще раз пожелала студентам здоровья, хорошего настроения и возможности наслаждаться результатами своего  труда.

 «Дорогие студенты, уважаемые преподаватели! Я еще раз хочу вас искренне поздравить с наступающим Новым годом. Хочу поблагодарить преподавателей Московского государственного университета за их труд, преданность своей работе, за отношение к университету и студентам. Я хочу особо отметить вклад наших преподавателей и выразить им большую признательность за все, что они делают для наших студентов», - сказала профессор Наргиз Пашаева.

На мероприятии было зачитано поздравление ректора Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктора Садовничего.

"Уважаемая Наргиз Арифовна! От имени коллектива Московского государственного университета имени Ломоносова и от себя лично хочу передать самые теплые, искренние поздравления с наступающим Новым годом Вам и всем преподавателям филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Баку. Особо хочу отметить, что благодаря вашим личным усилиям и усилиям всего коллектива филиал превратился в один из ведущих образовательных центров современного Азербайджана. Надеемся, что в следующем году благодаря нашей совместной работе филиал достигнет новых успехов. От всей души желаем вам и всему коллективу филиала Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в городе Баку в новом году крепкого здоровья, больших творческих успехов, счастья, мира и благополучия", - говорится в поздравлении.

Студентов и преподавателей вуза также поздравил Чрезвычайный и полномочный посол России в Азербайджане Владимир Дорохин. 

Ведущий мероприятия напомнил, что в уходящем году были проведены первые Университетские игры по таким видам, как настольный теннис, соревнования по волейболу среди девушек, шахматам и интеллектуальным играм. И в праздничный вечер победители получили свои заслуженные награды.

Награду за первое место в интеллектуальных дисциплинах  получил магистрант II курса филологического факультета Сеймур Агаев.

Одним из самых неожиданных и приятных достижений этого года для студентов и преподавателей стал дебют Сеймура в телевизионной передаче «Своя игра». Отметим, что Сеймур занял почетное второе место и его игра транслировалась на весь СНГ.

Награду за первое место в настольном теннисе среди девушек получила студентка IV  курс факультета прикладной математики Анастасия Перевезенцева.

Награду за I место в настольном теннисе среди юношей получил Орхан Гурбанов, студент II курса факультета прикладной математики.

Награду за I место в шахматном турнире, вырвав победу в последнюю секунду, получил  Сергей Степин, студент I курса химического факультета.

Последняя награда была вручена победителям по самой захватывающей и зрелищной дисциплине – волейболу сборной химического факультета среди девушек. Кубок вручили капитану команды Сабине Мамедовой. Отметим, что чемпионат по волейболу в Бакинском филиале МГУ проводился впервые. Также особо была отмечена работа преподавателей физкультуры университета.

Ведущий поблагодарил всех, кто участвовал, болел и помогал в организации этих Игр, и выразил надежду, что Игры станут доброй традицией в университете.

Руководитель студенческого центра  Фарид Мамедов поздравил собравшихся и напомнил об основных событиях уходящего года.

Он отметил, что уходящий 2015 год был одним из самых насыщенных и успешных в жизни Филиала.

Год начался с прекрасной новости о том, что ректору, члену-корреспонденту НАНА, профессору Наргиз Пашаевой по решению ученого совета МГУ имени М.В. Ломоносова за выдающийся вклад в создание и становление Филиала и благотворное сотрудничество с Московским университетом было присвоено  звание почетного профессора университета.

В мае 2015 г. состоялась презентация сайта Научного центра Азербайджана и кавказоведения имени Низами Гянджеви при Оксфордском университете, который размещен на официальном сайте самого Оксфордского университета.  Отметим, что Центр Низами Гянджеви Оксфордского университета является единственным на сегодняшний день официально признанным, обладающим высоким статусом, авторитетным научным центром, изучающим Азербайджан в Великобритании. К деятельности этого центра привлечены именитые ученые в различных областях науки, таких как филология, востоковедение, история и археология. Напомним, что руководителями Научного центра Азербайджана и кавказоведения имени Низами Гянджеви при Оксфордском университете со стороны Великобритании является профессор Роберт Хойланд, а с азербайджанской - профессор Наргиз Пашаева.

Было проведено множество встреч не только в Филиале, но и в Оксфордском университете, конференция под названием «Восточный Кавказ от позднего античного до раннего исламского периода». В сентябре 2015 г. рабочая группа, состоящая из ученых и специалистов Оксфордского университета, провела первичные раскопки в Барде. Кроме того, готовится к печати книга «Великий азербайджанский поэт – Низами Гянджеви» в переводе на английский язык. Автором этого уникального научного труда является выдающийся ученый, профессор  Евгений  Бертельс. 

Одним из важных и значимых событий уходящего года не только для всей страны, но и научного мира в целом  является проведение Филиалом в июле этого года 47-й Международной химической олимпиады. Решение о проведении олимпиады в Бакинском филиале было принято в июле 2012 года в Вашингтоне управляющим комитетом Международной химической олимпиады. Это решение свидетельствует об авторитете и международном признании заслуг Бакинского филиала МГУ. Президентом 47-й Международной химической олимпиады стала ректор Филиала, профессор Наргиз Пашаева.

Как отметил в своем письме ректору председатель Руководящего комитета олимпиады, профессор по химическим и научным коммуникациям Сеульского университета Соганг  Дакван Ли, проведенная в Баку олимпиада оказалась самой успешной и лучшей за 47-летнюю историю проведения Международной химической олимпиады. 

"И большинство тех, кто в зале, непосредственно участвовали в организации этого важного мероприятия, поэтому давайте поаплодируем сами себе. Мы справились с такой важной задачей!", - добавил Фарид Мамедов.

Он отметил, что, как и в предыдущие годы, студенты университета и магистранты успешно представляли в уходящем году Бакинский филиал на различных международных конференциях и форумах, таких как  ежегодная международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2015», Международная зимняя психологическая школа молодых ученых Санкт-Петербургского государственного университета. Каждый год студенты и магистранты филологического факультета проходят учебную практику в странах изучаемого языка, например в Польше, Испании, Англии и во Франции.

Руководство МГУ выделило места в очной аспирантуре Московского государственного университета на бюджетной основе, и первыми аспирантами стали выпускники химического и математического факультетов – Али Ализаде и Александр Проскуряков.

В ноябре на филологическом факультете успешно стартовал проект «Ректор приглашает», в рамках которого состоялась лекция видного ученого, специалиста по германистике, медиевистике и истории книги, профессора Оксфордского университета Найджела  Палмера.

В октябре на филологическом факультете был проведен конкурс эссе по творчеству великого английского поэта Уильяма Шекспира. Решение о проведении этого конкурса было принято во время визита сопредседателя Англо-Азербайджанского общества,  кавалера ордена Британской империи, члена Палаты лордов парламента Великобритании, лорда Майка Германа в Бакинский филиал. По итогам конкурса первое место заняла  магистрант первого курса отделения английской филологии Рафига Агаева, и в скором времени она отправится на родину всемирно известного поэта Уильяма Шекспира – в город Стратфорд-на-Эйвоне. Отметим, что в церемонии вручения наград победителям конкурса принял участие посол Великобритании в Азербайджане Ирфан Сиддиг.

В ноябре в известном гостевом Холм-зале Палаты лордов парламента Великобритании ректор Наргиз Пашаева провела встречу с семью членами Палаты лордов, среди которых был  и известный композитор лорд Беркли. Он  является одним из самых выдающихся композиторов Великобритании, который в 1977 году был включен в Книгу рекордов Гиннеса за свое музыкальное произведение.

В конце своего выступления Фарид Мамедов еще раз поздравил всех с Новым годом и днем  Солидарности Азербайджанцев мира.

Вечер завершился интересной концертной программой, представленной студентами вуза.