Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

В Филиале МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Баку прошел День открытых дверей

03 Октября, 2015

В субботу в Филиале МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Баку прошел День открытых дверей.

Целью ежегодно проводимого в университете Дня открытых дверей является информирование абитуриентов и родителей об учебном процессе, факультетах и правилах приема.

На мероприятии выступил директор Филиала МГУ имени М.В.Ломоносова в Баку с московской стороны, проф. Юрий  Садовничий, который привел аргументы в пользу выбора этого вуза.

"Аргумент первый - если вы поступите, у вас будет замечательный ректор – уважаемая Наргиз Пашаева, благодаря которой и был создан филиал, и которая успешно руководит им. Аргумент второй – вы получите идентичный диплом Московского государственного университета. Аргумент третий -  у вас будут вести занятия профессора и преподаватели Московского университета, те же самые, которые проводят занятия и в МГУ, приезжают из Москвы в командировку, и преподают студентам в Бакинском филиале. Аргумент четвертый – вы будете учиться в замечательном кампусе. Этот кампус построен в 2012 году по современным технологиям, там есть все, что нужно для обучения, лаборатории химические, психологические, корпус, общежитие. Это спортивный городок, в котором приятно учиться, и отдыхать после учебы. Важны еще пятый и шестой аргументы, ну и так далее", - сказал Юрий Садовничий.

Он отметил, что Филиал МГУ в Баку был основан в 2008 году указами глав Азербайджана  и России. 

Юрий Садовничий также рассказал о факультетах университета, магистратуре, кампусе, преподавателях, новшествах в период приема и обучения студентов,    

Как сказал проректор по научной работе Бакинского филиала МГУ Азад Тагизаде, студенты Бакинского филиала МГУ получили уникальную возможность пользоваться ресурсами фундаментальной библиотеки вуза.  

"Библиотека Бакинского филиала МГУ подключена к главной фундаментальной библиотеке МГУ, и мы, находясь в Баку, имеем доступ к огромной базе электронной литературы, полнотекстовым журналам, книгам и т.д. Те, кто занимается наукой, понимают, что это большая удача. У нас в электронном виде содержатся более 35 тысяч основных учебников, которыми пользуются для обучения в МГУ. Кроме того, при  необходимости, когда читаются новые курсы, мы издаем учебники профессуры МГУ, которые читают соответствующие курсы на факультетах", - сказал он.

Благодаря нашему руководству студентам предоставлена возможность получить образование бесплатно. Представилась уникальная возможность слушать лучших профессоров  МГУ  в Баку. Это действительно очень хорошая возможность для обучения", - сказал он.

Ответственный секретарь приемной комиссии Бакинского филиала Алексей Попов и ведущие преподаватели МГУ имени М.В. Ломоносова - кураторы факультетов проинформировали будущих абитуриентов о правилах приема в вуз, учебе на различных факультетах и ответили на их вопросы.

Прием в филиал и преподавание ведутся на русском языке. Студенты с гражданством Азербайджана обучаются на бюджетной основе (бесплатно). Форма обучения - дневная.

Образовательная деятельность филиала осуществляется по учебным планам и программам МГУ имени М.В. Ломоносова с использованием инновационных технологий и методов.

Выпускникам выдается диплом об окончании МГУ имени М.В. Ломоносова. В настоящее время в филиале действуют пять факультетов - филологический с отделениями русского языка и литературы и романо-германской филологии (английский, французский, итальянский, испанский языки и литература),  химический, прикладная математика, психология, экономический факультет с двумя отделениями (экономика и менеджмент).

С 2012 года в филиале действует отделение магистратуры, прием в которую осуществляется по следующим направлениям: филология, математика и компьютерные науки, химия и психология.

В этот же день абитуриенты и их родители получили возможность посетить кампус филиала в Ходжасане и ознакомиться с условиями, созданными в нем для обучения.