Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

Встреча руководителя Бакинского филиала МГУ Наргиз Пашаевой с делегацией Руководящего комитета Международной химической олимпиады

16 Января, 2015

В связи с предстоящей Международной химической олимпиадой школьников, которая состоится 20-29 июля 2015 г. в Филиале МГУ имени М.В. Ломоносова в г. Баку, в столицу Азербайджана прибыла делегация членов Руководящего комитета Олимпиады во главе с председателем - профессором Университета Соганг (Южная Корея) Дакуаном Ли.

В состав комитета входят представители 12 стран. Цель двухдневного визита – ознакомление с ходом организационных работ. Представители Руководящего комитета осмотрят аудитории и химические лаборатории университета, где будут проведены теоретические и практические туры Олимпиады. Также в программу входит посещение Центра Гейдара Алиева, где пройдут официальное открытие и закрытие Международной химической олимпиады (ICHO), отелей, в которых будут проживать руководители команд, научные наблюдатели и школьники во время предстоящей Олимпиады.

16 января в Бакинском филиале МГУ состоялась встреча Президента 47-й Международной химической олимпиады, председателя Организационного комитета Олимпиады, руководителя Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в г. Баку, члена-корреспондента НАНА, профессора Наргиз Пашаевой с членами Руководящего комитета.

Во встрече принимали участие профессор Университета Соганг (Южная Корея) Дакуан Ли, профессор Национального автономного университета Мексики Карлос Кастро-Акуна, профессор Национального Тайваньского педагогического университета Ай-Жи Чанг, профессор Института химии – Университет Этвоша Лорана (Венгрия) Габор Мадьярфалви, глава факультета Высшей школы химической технологии (Чехия) Петр Холцхаузер, доктор философских наук Национального университета Сингапура, а также Технического университета Мюнхена Фунг Фун Ман, заместитель декана химического факультета Вьетнамского национального университета науки Нгуен Тьен Чао, заместитель декана химического факультета Филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в г. Баку Играр Назаров, доцент Университета Чулалонгкорн (Таиланд) Вораван Бхантхумнавин, лектор Кембриджского университета Питер Уотерс, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Гладилин и глава факультета Университета Коменского (Словакия) Мартин Путала.

Наргиз Пашаева поприветствовала гостей в Бакинском филиале Московского университета. По ее словам, Оргкомитет осознает степень ответственности за проведение Олимпиады на высоком уровне и выражает признательность за высокое доверие по ее проведению.

Для Азербайджана, имеющего большую историю нефтедобывающей промышленности и богатые традиции в химической науке, это станет очень важным мероприятием, отметила Наргиз Пашаева.

По ее словам, одной из главных задач является проведение транспарентной Олимпиады, чтобы ее результаты были справедливыми и ни у кого не вызывали сомнений. С этой целью ректор не исключила возможности создания «горячей линии», чтобы все участники Олимпиады могли сообщать свои замечания в период ее проведения.

Несмотря на то, что в Олимпиаде могут участвовать лица в возрасте до 20 лет, ее участниками станут только школьники. «Мы должны прививать школьникам веру в справедливое проведение таких научных конкурсов, прививать интерес к науке», - отметила Наргиз Пашаева.

Как отметила руководитель, за время работы в образовательных учреждениях для нее самым важным было мнение студентов и учеников. «Этот принцип был для меня превыше всего. Мне очень хочется, чтобы школьники знали, что все было справедливо, даже если они не победили. И чтобы никто не был обижен ни на наш университет, ни на организаторов Олимпиады, ни на жюри и в целом на это мероприятие», - заявила Наргиз Пашаева.

По ее словам, перед организаторами Олимпиады стоят важные задачи. В частности, обеспечить научный вес Олимпиады и усилить интерес к химии. Кроме того, Олимпиада позволит выявить талантливых молодых людей.

Председатель Руководящего комитета олимпиады Дакуан Ли выразил свое восхищение увиденным в Азербайджане и созданными условиями в Бакинском филиале МГУ.

"Для многих из нас это первый визит в Азербайджан. Мы здесь, чтобы сделать Олимпиаду более успешной и продуктивной. Желаем вам успешного проведения Олимпиады. Мы сделаем все возможное для этого", - сказал Дакуан Ли.

Решение о проведении Олимпиады в Бакинском филиале МГУ было принято в июле 2012 года в Вашингтоне управляющим комитетом Международной химической олимпиады.

Отметим, что Азербайджан - второе после России государство среди стран СНГ, которое получило право на проведение Международной химической олимпиады школьников. Это решение свидетельствует об авторитете и международном признании заслуг Бакинского филиала МГУ.