Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

В Бакинском филиале МГУ прошел праздничный вечер, посвященный Новому году

27 Декабря, 2014

В Филиале МГУ имени М.В.Ломоносова в г. Баку 26 декабря состоялся новогодний праздничный вечер.

Открывая праздничный вечер, глава Студенческого центра вуза Фарид Мамедов сказал, что уходящий год был для Бакинского филиала МГУ одним из успешных и запомнился знаменательными событиями. Он отметил, что студенты вуза достойно представляли свое учебное заведение на международных научных конференциях, конкурсах, чемпионатах и олимпиадах. В мае этого года  Общественная организация «Союз Молодежи Пензенской области» при поддержке фонда «Русский мир» провела международный молодежный литературный конкурс эссе «Роль творчества М.Ю. Лермонтова в моей жизни», посвященный 200-летию со Дня рождения поэта. Студентка филологического факультета Кямаля Сафарли приняла участие и победила в конкурсе. Отметим, что  работы были высланы из более 10 стран, но единственной победительницей от Азербайджана стала студентка Бакинского филиала МГУ.
     
В сентябре состоялся финал VII международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2014», проходившей в Крыму. Бакинский филиал МГУ на данном мероприятии в конкурсе компании Oracle по программированию SQL представлял магистрант 2 курса факультета прикладной  математики Проскуряков Александр. Он получил медаль и диплом за первое место по Республике Азербайджан.

Четверо выпускников Бакинского филиала – Мамедов Мамед, Исмаилова Лейли, Амирова Назрин и Пашаев Энвер поступили в магистратуру экономического факультета МГУ. Выпускник факультета прикладной математики Пашаев Энвер среди иностранных студентов, участвующих в конкурсе по результатам экзамена в магистратуру экономического факультета МГУ, набрал самый высокий балл.

По словам Фарида Мамедова, в июле в столице Социалистической Республики Вьетнам - городе Ханой прошла 46-я Международная химическая олимпиада среди школьников. На церемонии закрытия организаторы Олимпиады в городе Ханой по принятой традиции передали флаг Олимпиады представителю Бакинского филиала МГУ. В июле 2012 года в Вашингтоне управляющим комитетом Международной химической олимпиады было принято решение о проведении очередной Олимпиады в Бакинском филиале. "Это решение свидетельствует об авторитете и международном признании заслуг Бакинского филиала МГУ", - сказал ведущий.

Бакинский филиал в этом году посетили видные ученые, такие как ректор МГУ имени М.В.Ломоносова академик Виктор Антонович Садовничий, делегации во главе с деканами химического и экономического факультетов – академик Валерий Васильевич Лунин, профессор Александр Александрович Аузан, российский ученый–химик, академик Азиз Мансрович Музафаров, известные ученые Оксфордского университета Эдмунд Мартин Херциг, Роберт Джерард Ойланд, Джулиан Фолтлесс .

"Одним из значимых событий 2014 года для нашего вуза является то, что руководитель Филиала МГУ имени М.В.Ломоносова в г. Баку доктор филологических наук, профессор Наргиз Пашаева была избрана членом-корреспондентом Национальной академии наук Азербайджана», - сказал Фарид Мамедов.

В своем выступлении Наргиз Пашаева сердечно поздравила участников вечера, отметив, что он стал доброй традицией - традицией дружбы и взаимопонимания. «2014 год, безусловно, был для нас удачным. Все успехи, которые были озвучены, являются заслугой всего нашего коллектива – преподавателей и студентов», - сказала Наргиз Пашаева.

По ее мнению, самым главным достижением вуза является то, что здесь создана  необходимая для образования атмосфера, без которой многое бы осталось на бумаге и не претворилось в жизнь.

Руководитель пожелала присутствующим исполнения всех желаний в новом году. «Чтобы у вас всегда были светлые надежды, которые никогда не покидали бы вас. Чтобы в вашей жизни очарований было больше разочарований, симпатий больше, чем антипатий. Как бы ни сложилась ваша жизнь, вы должны верить в то, что есть великий закон добра, который защищает всех нас и дает шанс прожить красивую жизнь», - сказала Наргиз Пашаева.

Самой красивой и ценной частью жизни являются молодые годы, юность, отметила она. «Кто-то из великих говорил, что молодость - это тот недостаток, который очень быстро проходит.  Но если считать, что молодость - это самая лучшая пора в жизни, то нужно знать, что именно в молодости и юности закладывается фундамент всей жизни», - отметила руководитель.

Это только кажется, что в молодости мы ничего не сумели. «В молодости есть сила, отвага, вера в свою правоту, меньше сомнений, больше дерзости, духа свободы и независимости. И это дает нам предпосылки для всей последующей жизни. Мой путь тесно связан с университетом, вот уже 31 год я работаю в университете и я в своей жизни не встречала ни одного плохого студента. Потому что все студенты очень хорошие. Будьте здоровы и счастливы!», - сказала Наргиз Пашаева.

По ее словам, необходимо помнить, что приобретение в вузе знаний и формирование характера, который воспитывается в студентах, зависят от многих факторов. «Не только от книжной мудрости, конечно, но и от людей, с которыми вы общаетесь. Не раз мы говорили об этом, но еще раз подчеркиваем, что достоинства каждого университета – это его люди, его славные преподаватели», - сказала Наргиз Пашаева.

Руководитель Филиала выразила надежду, что специальности выпускников Бакинского филиала МГУ будут востребованы в Азербайджане. Для этого студенты должны быть активными, трудолюбивыми и уверенными в своих силах.

Как отметила Наргиз Пашаева, математическая школа Азербайджана очень сильная, имеет хорошие традиции и отличную репутацию, и выпускники вуза должны продолжать эту школу. Химический факультет также имеет большую историю и известные имена.

«У филологического факультета тоже очень большая слава. В советские годы изучение европейских языков и филологии было, можно сказать, на втором плане по сравнению с изучением восточных языков. Теперь благодаря нашему университету появляются специалисты по испанской, английской, французской и итальянской лингвистике и литературе. Для меня это очень важно. Поверьте, что вы будете первыми специалистами в нашей стране», - отметила она.

По словам Н.Пашаевой, психологический факультет является первым подобным факультетом в республике.

Экономический факультет очень популярен среди молодежи, отметила Наргиз Пашаева. «Я бы хотела, чтобы экономисты всегда помнили: есть законы экономики, которые приносят материальные блага, приносят процветание народу, обществу и стране. Экономическая политика действительно помогает многим людям, решает проблемы. Но есть и другая – социальная политика. Если нет правильной социальной политики, правильных гуманитарных функций, институтов в стране, то никакая сила и экономика не обеспечат счастливую жизнь общества», - сказала Наргиз Пашаева. Помимо экономических перспектив должны быть еще очень важные нравственные законы в обществе, отметила она.

Наргиз Пашаева также поблагодарила преподавателей МГУ имени Ломоносова. По ее словам, самым большим достижением университета является его коллектив. «Хороший коллектив – это счастье для руководителя. Я считаю себя счастливым человеком, потому что я стою во главе такого замечательного, славного и профессионального коллектива, как Московский университет. Спасибо вам всем», - заявила Наргиз Пашаева.

«Наш университет достоин того, чтобы мы гордились им. Наш университет достоин того, чтобы мы посвятили этому делу свою жизнь, большую частицу своих сердец,  душевные силы. Без любви к своему делу оно никогда не будет славным и успешным», - сказала руководитель Бакинского филиала МГУ.

По ее словам, в 2015 году вуз ожидают новые перспективы в образовательной, научной и общественной сферах. «Все это мы с вами осилим, так как у нас уже есть опыт. Он, может быть, не очень большой, но и не маленький. И мы верим в наши собственные силы. Я желаю всем присутствующим в наступающем году здоровья, успехов, благополучия, хорошего настроения, больше улыбок. Чтобы все было хорошо, чтобы мир был с нами. И храни нас Бог!», - заявила Наргиз Пашаева.

Затем Фарид Мамедов объявил, что Ассоциация Азербайджано-Славянской Молодежи среди 20 университетов страны в этом году провела опрос «Ректор года». По результатам двухмесячного опроса, в котором также активно принимали участия наши молодые соотечественники, проживающие в России, на Украине, в Чехии и Польше, в номинации «Ректор года» была выбрана руководитель Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в г. Баку член-корреспондент НАНА, профессор Наргиз ханум Пашаева.

Глава Ассоциации Азербайджано-Славянской Молодежи Сабухи Аббасов в своем выступлении отметил, что Бакинский филиал МГУ имени Ломоносова положил начало большим успехам и достижениям не только в области науки и культуры, но и деле укрепления международных отношений. «Это единственный университет страны, в котором образование бесплатное, что, безусловно, является большим стимулом для получения качественного и доступного образования», - сказал он.

Наргиз Пашаева выразила благодарность за награду, отметив, что быть ректором - это большая честь для каждого ученого и педагога. «Но это и большая ответственность. Я эту ответственность всегда разделяла со своими коллегами, студентами, всем университетом. Поэтому это награда для всех нас», - отметила она.

Вечер завершился интересной концертной программой, представленной студентами вуза. Специальным гостем вечера стала солистка Азербайджанского государственного музыкального театра, заслуженная артистка Наргиз Керимова, которая исполнила классические произведения.