Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

Встреча с профессором факультета журналистики МГУ

04 Ноября, 2014

3 ноября на филологическом факультете Филиала МГУ имени М.В.Ломоносова в городе Баку состоялась встреча студентов с известным специалистом-американистом, доктором филологических наук,  профессором факультета журналистики МГУ П.В.Балдицыным. Встреча была посвящена американской литературе и культуре, изучению американской литературы российскими исследователями. Профессор П.В.Балдицын рассказал студентам  о творчестве классиков американской литературы, современных американских писателях, основных этапах изучения американской литературы в России, проблемах перевода и публикации произведений американских писателей на русском языке. Анализируя современное состояние американской литературы, он подчеркнул, что в последнее время в США более популярным стало творчество писательницы Кейт Шопен. Романы таких известных писателей, как Э. Хемингуэй, Т.Драйзер, отошли на второй план, более того, многие американцы считают их творчество устаревшими. Профессор поделился на встрече также своими впечатлениями об Америке, о жизни американцев, ответил на многочисленные вопросы аудитории.

Отметим, что проф. П.В.Балдицын в 2007 г. работал в Беркли, Калифорния, в архиве Марка Твена, выступал с лекциями и докладами на научных конференциях в Беркли, Стэнфорде, ряде других американских университетов.

Участники встречи с большим интересом слушали размышления известного американиста об истории американской литературы, особенностях современного литературного процесса, впечатлениях о посещении 27 штатов США.