Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

В Бакинском филиале состоялась защита магистерских диссертаций выпускников химического факультета

06 Июня, 2014

               
5 июня 2014 года на химическом факультете Филиала МГУ имени М.В.Ломоносова в г. Баку  прошли защиты магистерских диссертаций. Государственную аттестационную комиссию по направлению «Химия» возглавлял академик РАН, доктор химических наук, директор Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института элементоорганических соединений им. А.Н.Несмеянова Российской академии наук – Азиз Мансурович Музафаров.

Диссертации защитили магистры, обучавшиеся по трем магистерским программам – физическая химия, органическая химия и нефтехимия. За годы обучения в магистратуре, для выполнения диссертационных работ магистранты неоднократно командировались в Москву.  Магистранты Бакинского филиала проводили исследования в таких химических лабораториях МГУ,  как лаборатории биологически активных органических соединений, гетероатомных соединений, термохимии, адсорбции и хроматографии.

Председатель государственной аттестационной комиссии академик А.М.Музафаров отметил высокий уровень магистерских диссертаций, их несомненную практическую значимость и нестандартный подход к изложению основных результатов. По итогам защиты государственная аттестационная комиссия всем магистрантам химического факультета Ахмедовой Лале, Мамедову Фариду, Мехтиевой Бахие, Караеву Зауру выставила отличные оценки.

Своими впечатлениями о защите магистерских диссертаций поделился председатель ГАК, академик А.М.Музафаров: «В целом у меня сложились положительные впечатления от защиты. На самом деле,  на государственном экзамене я познакомился с выпускниками Бакинского филиала и считаю, что действительно у них достаточно высокий уровень. Все представленные 4 работы мне понравились. У ребят уже чувствуется практика выступления, что обычно отличает университетских студентов от студентов других вузов. Хочу отметить, что все компоненты презентации и содержания работ, в общем-то, отвечают современным требованиям. Эти работы вполне могли бы защищаться в Москве на химическом факультете». На вопрос, какие перспективы у защитившихся магистрантов Бакинского филиала в научной сфере Азиз Мансурович отметил, что на защите были представлены разные работы. «Последний выступивший Караев Заур уже сложившийся исследователь, специалист, который может выбирать лаборатории, где работать. Также хотел бы отметить работу Мехтиевой Бахии, которая, фактически, ориентирована как по сырью, так и по направленности на условия Азербайджана. Мне кажется, это направление исследования будет востребовано. Предприятия, исследовательские институты Азербайджана могут быть заинтересованы в таком специалисте. Бахия только получила высшее образование и уже нацелена на решение конкретных практических задач» - подчеркнул председатель ГАК.

По словам члена ГАК, доктора химических наук, профессора Анисимова Александра Владимировича – это первый опыт защиты магистрантов в Бакинском филиале. «Два года напряженного труда дали сегодня свои результаты. Ребята естественно волновались, но работа, которую они выполнили, имеет для них большое значение, т.к. она дала возможность им получить квалификацию и они доказали, что являются готовыми химиками, исследователями, научными работниками.  Работы разные по содержанию, но в целом, каждая интересна по своей научной тематике. Сегодняшние магистранты, безусловно, могут дальше показать себя как квалифицированные  научные работники, могут быть кандидатами и докторами наук» - отметил профессор А.В.Анисимов.