Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

Продолжает работу научный лекторий на филологическом факультете

08 Апреля, 2014

На филологическом факультете Филиала МГУ им. М.В.Ломоносова в г.Баку продолжаются встречи с известными учёными-филологами. Очередная встреча студентов, магистрантов и преподавателей, посвященная теме «Феномен литературного зарубежья»,  состоялась 7 апреля 2014 года. Во встрече принимала участие доктор филологических наук, сотрудник учебно-научной лаборатории «Русская литература в современном мире» МГУ им. Ломоносова Вера Владимировна  Сорокина.

Декан филологического факультета, профессор Ф.Ч.Рзаев в своей вступительной речи рассказал о некоторых аспектах проблемы литературного зарубежья, подчеркнул актуальность специального изучения проблем литературного зарубежья в современном литературоведении, особенно в связи с острой необходимостью осуществления научных исследований в области азербайджанской эмигрантской литературы, русскоязычной литературы Азербайджана и т.д.

Д.ф.н. В.В.Сорокина в своём выступлении раскрыла основные исторические  причины появления литературного феномена литературного зарубежья, рассказала об основных центрах и представителях русского зарубежья, научных проблемах изучения литературы зарубежья. Участников встречи заинтересовали суждения В.В.Сорокиной об азербайджанской литературе зарубежья, в частности, вопросы, связанные с её исследованием известного  романа Курбана Саида «Али и Нино». Следует отметить, что недавно были опубликованы статьи В.В.Сорокиной "Загадочный контекст «Али и Нино» Курбана Саида» и «Роман Курбана Саида «Али и Нино» в контексте военной прозы русской эмиграции первой волны», одна из которых вышла в свет в одном из журналов Азербайджана.  Далее встреча продолжилась в форме интересной дискуссии и вопросов-ответов.