Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

Руководитель Бакинского филиала МГУ и министр образования Азербайджана встретились с делегацией химического факультета

18 Декабря, 2013

17 декабря 2013 года Филиал МГУ имени М. В. Ломоносова в г. Баку посетили декан химического факультета Московского государственного университета, академик РАН (Российской академии наук) Валерий Васильевич Лунин, профессора химического факультета Вадим Владимирович Еремин и Александр Кириллович Гладилин, а также старший научный сотрудник Анна Константиновна Беркович. Целью визита было обсуждение организации в Баку на базе Филиала МГУ летом 2015 года 47-й Международной химической олимпиады школьников.

Во вступительном слове руководитель Филиала профессор Наргиз Пашаева отметила, что основная цель Международной химической олимпиады - это повышение интереса школьников всего мира к химическим наукам. Азербайджан - второе после России государство среди стран, входивших в состав Советского Союза, которое получило право на проведение Международной олимпиады школьников. Международный олимпийский комитет по химии этим решением подчеркнул высокий уровень развития химии и химических технологий в стране, а также тот факт, что Азербайджан имеет все предпосылки для успешного проведения олимпиады. По мнению профессора Н.А.Пашаевой, это мероприятие послужит целям развития образования в Азербайджане, повысит интерес школьников республики к такой важной для Азербайджана отрасли науки как химия, и, наконец, будет служить делу укрепления авторитета Азербайджана на мировой арене, ведь, например, в Международной химической олимпиаде 2013 года (Москва) принимали участие школьники из 73 стран.

Присутствовавший на встрече Министр образования Азербайджана Микаил Джаббаров отметил, что до настоящего времени мероприятия подобного уровня (Международные олимпиады школьников) в Азербайджане не проводились, однако страна, безусловно, заинтересована в проведении подобных мероприятий. Министр отметил, что олимпиада повысит интерес школьников Азербайджана к естественным наукам. По мнению министра, возможность проведения Международной химической олимпиады школьников в Азербайджане - это один из показателей признания высокого уровня развития естественных наук в Азербайджане, так как за последние пять лет эти олимпиады проводились в таких развитых странах, как Великобритания, Япония, Турция, США и Россия. Команда школьников Азербайджана постоянно участвует в Международных химических олимпиадах и в течение последних двух лет выигрывает призовые места.

Академик В.В.Лунин поблагодарил руководителя Филиала МГУ в г. Баку профессора Н.А.Пашаеву за согласие провести эту олимпиаду в Баку и сообщил, что сотрудники химического факультета будут оказывать всестороннюю помощь в организации мероприятия. В ходе визита гости осмотрели лабораторные помещения филиала, отметили высоки уровень организации практикумов, обменялись мнениями с руководством филиала о возможности проведения Международной олимпиады среди школьников по химии. Мнение было единодушным - Филиал МГУ в г. Баку обладает всеми возможностями для успешного проведения этого мероприятия. В.В.Лунин напомнил, что Азербайджан успешно справился с проведением Менделевских олимпиад (для школьников стран СНГ) по химии в 2000 и 2010 годах. Далее в ходе встречи обсуждались многочисленные вопросы, касающиеся процедуры проведения олимпиады. Была составлена "дорожная карта" подготовки и проведения олимпиады, достигнута договоренность о продолжении контактов между оргкомитетом Олимпиады и московскими коллегами, имеющими большой опыт в организации химических олимпиад разных уровне.