НОВОСТИ

С праздником Новруз!

Сердечно поздравляем Вас с праздником Новруз!

По древнему солнечному календарю Новруз приходится на день весеннего равноденствия. Этому празднику предшествуют четыре вторника ("чершенбе ахшамы"). Каждый из них посвящен пробуждению одной из природных стихий. Так, каждую неделю во вторник отмечаются Су, Од, Йел и Торпаг, или Ахыр чершенбе, соответственно вторники Воды, Огня, Ветра и Земли, или последний, предпраздничный. Пробуждение этих сил природы предвещает приход нового светлого дня – Новруза, символизирующего начало возрождения и полного оживления природы.

Подготовка к празднику начинается за несколько недель.  Во время празднования соблюдаются различные традиционные обычаи, готовятся национальные блюда и сладости. Этот праздник также важен для поддерживания социальных связей. Накануне Новруза, внушающего доброжелательность и милосердие, принято навещать родителей, пожилых соседей и родственников, примирять поссорившихся, проявлять внимание к сиротам и нуждающимся, посещать могилы родных и близких.

Таким образом, Новруз представляет собой гармоничное сочетание культурных традиций, семейных ценностей и возрождения природы. Дух праздника выходит за пределы домов, находя свое отражение и на улицах, где разжигаются праздничные костры, а традиционная музыка и народные танцы наполняют воздух радостью и предвкушением весны.

 В эти праздничные дни мы также с благодарностью чтим память наших отважных сынов, отдавших жизнь за территориальную целостность нашей Родины.

Желаем всем Вам весеннего настроения. Пусть этот светлый праздник принесет в каждый дом много радости, добра и благополучия!

С праздником Новруз!