НОВОСТИ

Прошло 32 года со дня геноцида в Ходжалы

Сегодня в Азербайджане чтят память жертв геноцида в Ходжалы.

В ночь с 25-го на 26 февраля 1992-го года армянские вооруженные отряды при активной поддержке расположенного в городе Ханкенди 366-го мотострелкового полка бывшего СССР напали на безоружный и беззащитный город Ходжалы. Сначала город с четырех сторон был окружен армянскими войсками, после этого Ходжалы был сильно и беспощадно обстрелян из артиллерии и тяжелой военной техники, за короткое время в городе произошел пожар, город был полностью окутан пламенем. К 5 часам утра 26 февраля город был захвачен армянскими оккупантами.

За одну ночь древний Ходжалы был сравнен с землей.

Местные жители, вынужденные покинуть город, бежали в горы, в леса, но везде вооруженные армяне расстреливали мирное население, беспощадно расправлялись с ними. Атакующие Ходжалы даже не оставили коридор для мирного населения села, для того чтобы они могли безопасно покинуть зону военных действий. Таким образом, в холодную, снежную февральскую ночь много стариков, женщин и детей попали в плен, стали заложниками, подверглись жестокому насилию, издевательствам и мученической смерти. Армянские боевики их заживо сжигали, отрубали им голову, сдирали кожу с лица, выкалывали глаза у младенцев, вскрывали штыками животы беременных женщин. Убегая от армянского оружия, большинство из жителей не успели одеться, в связи с чем многие из них одетые не по погоде и босые погибли от холода и мороза…

В результате зверства преступных армянских войск из числа населения Ходжалы 613 человек были убиты, 487 человек стали калеками, 1275 мирных жителей – старики, дети, женщины попав в плен, были подвергнуты уму не постижимым армянским мучениям и оскорблениям. О судьбе 150 человек до сих пор ничего неизвестно. Из 613 человек, убитых в Ходжалы, 106 женщин, 63 ребенка, 70 стариков. В Ходжалинской трагедии 8 семей было полностью уничтожено, 24 ребенка потеряли обоих родителей, а 130 детей – одного из родителей. В этом преступлении 56 человек были убиты с особой жестокостью и беспощадностью.

Это не просто цифры – это факты и доказательства одного из самых страшных преступлений в истории человечества, ставшего кульминационной точкой военной агрессии Армении против Азербайджана. Ходжалинский геноцид – самый масштабный и кровавый эпизод конфликта, но далеко не единственный.

 1 марта 1994-го года общенациональный лидер Гейдар Алиев издал специальный указ, в котором постановлением Милли Меджлиса (Национального Собрания) Азербайджанской Республики 26 февраля объявлено Днем Ходжалинского геноцида и национального траура. Также следует отметить, что Организация исламского сотрудничества, в которую входят 56 стран мира, расценила Ходжалинскую трагедию как преступление против человечности и признала ее геноцидом. Резолюцию, признающую Ходжалинскую резню геноцидом, Совет министров иностранных дел ОИС принял на 39-й сессии, проведенной 20 ноября 2012 года в Джибути. Ходжлинский геноцид признан также Тюркским Советом, объединяющим в своих рядах Азербайджан, Турцию, Казахстан, Узбекистан и Кыргызстан. 

Азербайджанское государство и его народ никогда не забывает и не забудет Ходжалинскую трагедию.

Каждый год 26 февраля представители азербайджанского правительства, дипломаты и десятки тысяч граждан традиционно посещают мемориал «Крик матери», воздвигнутый в Хатаинском районе в память о жертвах трагедии, чтобы принять участие в поминальной церемонии, посвященной годовщине Ходжалинского геноцида.

Хотя эта трагедия потрясла наш народ, но она не сломила его волю. Под руководством Президента Азербайджана, победоносного Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева наша доблестная армия очистила наши исконные земли, находившиеся более 30 лет под оккупацией.

Светлая память нашим шехидам, память о жертвах Ходжалы будет жить вечно!