Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

Итоги XXIX Международной научной конференции «Ломоносов-2022»

07 Мая, 2022

В Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова с 11 по 22 апреля в смешанном формате состоялась традиционная XXIX Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2022».

Международная конференция «Ломоносов» проводится в рамках Международного молодежного научного форума «Ломоносов» и ставит своей целью развитие творческой активности студентов, аспирантов и молодых ученых, привлечение их к решению актуальных задач современной науки, сохранение и развитие единого международного научно-образовательного пространства, установление контактов между будущими коллегами.

В 2022 году работа Конференции проходила в дистанционном формате (с возможным очным участием по усмотрению Оргкомитета секции)

Обращаясь к участникам XVIII Международного молодежного научного форума «Ломоносов – 2022» и XXIX Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», ректор Московского университета Виктор Антонович Садовничий подчеркнул, что данное мероприятие является крупнейшей в мире площадкой для молодых ученых и исследователей, представителей нового поколения научных школ, университетских научных команд.

«Для десятков и сотен тысяч молодых ученых форум “Ломоносов” – это возможность высказаться, найти единомышленников, сопоставить свои научные достижения с результатами коллег из других университетов и стран. Форум является точкой притяжения огромной аудитории, открывает новые возможности для научной кооперации, формулирует новые идеи для исследований, создает уникальную среду взаимодействия тех, кто уже делает науку сегодня и определит ее лицо завтра», – сказал В.А. Садовничий на торжественной церемонии открытия Форума.

Тезисы докладов для отбора к участию в конференции можно было представить по 40 секциям, отражающим все основные направления современной фундаментальной и прикладной науки. В этом году, как и во все предыдущие, атмосфера конференции была очень насыщенной – молодые ученые и студенты активно обсуждали свои работы, общались с преподавателями и старшими коллегами, делились результатами исследований и научных разработок, а также планами и задумками.

Доклады представителей Азербайджанской республики из филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в Баку отличились в ряде номинаций.

Так, сотрудница филологического факультета Халилова Гамида стала победителем в подсекции «Русский язык. Язык художественной литературы» (секция «Филология») с докладом на тему «Лингвостатистический анализ основных предикатов «ситуативной модальности» на материале повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка» и ее перевода на азербайджанский язык».

Студентка 2-го курса филологического факультета (испанское отделение) Сулейманова Эсмер стала победителем в подсекции «Иберо-романское языкознание. Вопросы грамматики и лексикологии» (секция «Филология») с докладом на тему «Глаголы «tomar» и «coger» во фразеологизмах и в свободных сочетаниях».

Студентка 4-го курса филологического факультета (испанское отделение) Байрамова Асмар победила в подсекции «Иберо-романское языкознание. Вопросы перевода и лингвокультурологии» (секция  «Филология») с докладом на тему «Языковые средства выражения темы кризиса в альбоме “Un dia en el mundo” испанской музыкальной группы Vetusta Morla».

Студентка 2-го курса магистратуры факультета психологии (направление «Социальная психология») Алескерова Наргиз была награждена грамотой в номинации «Лучший доклад» (подсекция «Психология современной семьи») с работой на тему «Особенности деформации детско-родительских отношений в процессе развода». 

Студентке 2-го курса магистратуры факультета психологии (направление «Социальная психология») Мусаевой Натаван была присуждена грамота в номинации «Актуальность исследования» (подсекция «Проблемы психологической помощи и ресоциализации») за доклад  «Психологические расстройства военнослужащих».  

Поздравляем всех участников и, конечно, всех победителей завершившейся конференции и желаем им как можно более эффективно использовать приобретенный опыт в учебе и в работе!