Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

На факультете психологии отметили День психолога

28 Ноября, 2019

22-го ноября в филиале МГУ имени М.В.Ломоносова в Баку на факультете психологии состоялось уже традиционное празднование Дня психолога.

В праздновании приняли участие студенты всех курсов факультета, преподаватели и сотрудники. Звучало много поздравлений и слов о нужности и важности профессии психолога. Как отметила доктор психологических наук, доцент кафедры возрастной психологии Захарова Елена Игоревна, психологи «прикасаются к очень большой ценности – к человеческой душе».

«Нам очень повезло выбрать такую замечательную профессию, в ней много удивительного, мы чем больше узнаем, тем больше тайн видим», - уверена Е.И. Захарова.

Напомним, что ведущие ВУЗы России - МГУ и СпбГу отмечают День психолога ежегодно 22 ноября – это дата открытия факультетов психологии. В этот день проводятся лекции, совещания и семинары, посвященные психологам и психологии в целом, концерты.

В начале мероприятия в Бакинском филиале студентов и преподавателей поздравил ответственный за координацию учебно-научной работы на факультете психологии в Филиале, старший преподаватель кафедры общей психологии факультета психологии МГУ Леонид Николаевич Бабанин. Он особо подчеркнул, что День психолога отмечается на фоне 10-летия факультета психологии в Баку: «Это большое событие и для Филиала, и для нас. Факультет состоялся - у нас есть бакалавриат, три направления магистратуры, несколько человек учатся в аспирантуре в Москве. Наши выпускники востребованы, занимают ведущие места, как в госучреждениях, так и в различных частных психологических центрах Азербайджана – начиная от Министерства образования и Министерства чрезвычайных ситуаций до банков, страховых компаний, детских центров и школ».   

Студенты подготовили стенгазеты в своих группах, играли на гитаре, пели песни собственного сочинения, читали стихи, участвовали в игре, связанной с психологическими терминами и понятиями, просмотрели видеоролик о студенческой жизни.

Факультет психологии в Бакинском филиале МГУ функционирует с 2009 года. Помимо бакалавриата в Филиале имеется три магистерские программы: «Психология развития», «Социальная психология» и «Клинико-психологическая реабилитация при нарушениях когнитивных и эмоциональных процессов».

С целью популяризации психологических знаний среди подростков на базе факультета создана Школа юного психолога (ШЮП) для школьников 8-11 классов, где изучаются необходимые знания и практические навыки в области различных психологических направлений (психология внимания, памяти, общения и др.).