Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

Ознакомительная поездка в реабилитационный центр «Три сестры» магистрантов факультета психологии Бакинского филиала

15 Апреля, 2019

В рамках ежегодного прохождения преддипломной практики в г.Москве  магистрантов Бакинского филиала МГУ имени М.В.Ломоносова для магистрантов факультета психологии,  обучающихся по программе  «Клинико-психологическая реабилитация при нарушениях когнитивных и эмоциональных процессов», была организована поездка в реабилитационный центр «Три сестры».

Реабилитационный центр «Три сестры» был открыт в 2012 году. Он специализируется на восстановлении пациентов после инсультов и других поражений спинного и головного мозга. Название центра – дань любви к творчеству А.П. Чехова, врача и писателя. Палаты и медицинские кабинеты названы как чеховские рассказы или герои. И располагается центр на ул. Чехова в небольшом поселении в Подмосковье.

Основная задача центра «Три сестры» — улучшить физическое и эмоциональное состояние пациента, добиться максимального уровня его самостоятельности. Использование технических возможностей (например, компьютерных программ по когнитивной реабилитации) и современных шкал для измерения эффективности реабилитационного процесса выводит работу специалистов когнитивного блока центра на уровень международных стандартов.

Магистранты Бакинского филиала смогли поучаствовать в работе междисциплинарной бригады, где обсуждались вопросы составления протокола реабилитационного процесса с учетом индивидуальных особенностей пациента, ознакомиться с работой клинических психологов, нейропсихологов, логопедов, эрготерапевтов, физических терапевтов.

Сотрудники центра провели подробную экскурсию. Интересно было познакомиться с тренажером «Easy Street», который имитирует улицу, на которой есть пешеходный переход, почта, магазин, такси (и многое другое) для решения важной задачи - научить человека после выписки активно пользоваться привычной средой. И все пространство центра – эргономично, это  дружелюбная среда для пациентов с любыми ограничениями движения. Руководитель нейропсихологического направления центра, кандидат психол. наук Ю.В.Зуева и нейропсихолог центра К.Воронина рассказали о методе альтернативной коммуникации. 

Отзыв Гадашевой Нигяр, старосты группы магистрантов: «Мы много слышали про реабилитационный центр "Три сестры". И наконец-то нам посчастливилось посетить его! Это невероятное место, подобие которого можно увидеть в фильмах. Это то место, в котором мы, без пяти минут выпускники магистерской программы по клинико-психологической реабилитации, в идеале хотели бы работать. Это тот стандарт, на который бы стоило равняться и другим реабилитационным центрам.
За несколько часов, проведенных в реабилитационном центре "Три сестры", мы стали свидетелями того, как на практике проявляют себя все те знания и умения, которым мы обучались два года. Спасибо факультету психологии и сотрудникам центра за интересную содержательную программу и гостеприимство».

Особую благодарность хочется выразить организаторам встречи и кураторам профессионального блока программы пребывания в «Трех сестрах» - члену-корреспонденту Российской академии образования, профессору кафедры нейро- и патопсихологии, доктору психол. наук М.С.Ковязиной, старшему научному сотруднику факультета, кандидату психол. наук Н.А.Варако, координатору по практикам факультета психологии Г.Н.Плахтиенко.