Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

Победа студентов Филиала на II общереспубликанском научно-творческом конкурсе “Есть идея”

27 Декабря, 2018

Финальный этап II общереспубликанского научно-творческого конкурса “İdeya var” («Есть идея»), организованный Министерством молодежи и спорта, прошел 25 декабря во Дворце спорта. В конкурсе приняли участие авторы индивидуальных и коллективных проектов в возрасте от 14 до 29 лет, которые боролись за победу в номинациях «Технические инновации», «Экология, рациональное использование окружающей средой и природой. Инновации в сфере медицины и здравоохранения», «Технологии производства и промышленная инфраструктура. Онлайн системы, транспортные системы», «Социальная сфера и образование». Всего в конкурсе с общим призовым фондом в размере четырех тысяч манатов было представлено 187 проектов. В финал прошли 25 лучших.

Среди финалистов конкурса были студенты, магистранты, а также сотрудники Бакинского филиала МГУ. В номинации «Экология, рациональное использование окружающей средой и природой. Инновации в сфере медицины и здравоохранения» магистрант 2 курса факультета психологии Нигяр Гадашова представила свой проект “Xərçəngə son! Həyata davam” (“Конец раку! Жизнь продолжается!”), а заведующий отделом выпускников и студентов Филиала Фарид Мамедов, совместно со студентом 3 курса экономического факультета Тамерланом Халисламовым,  презентовали проект “Təminatlı gələcək” (“Гарантированное будущее”) в номинации «Технические инновации».

По итоговым результатам магистрант Нигяр Гадашова завоевала первое место, а Фарид Мамедов и Тамерлан Халисламов второе место в соответственных номинациях.  

Авторы, занявшие почетные первые места в каждой из номинаций, получили денежные призы в размере 500 манатов, а обладатели вторых и третьих мест – 300 и 200 манатов.

По словам победительницы Н.Гадашовой, её проект был посвящен психологической реабилитации онкологических больных. «Я посвятила этой теме свою выпускную квалификационную работу. Во время моего исследования, проводимого в клиниках, мне удалось пообщаться с людьми, страдающими онкологией. Считаю, что данная проблема одна из актуальных проблем во всем мире, решению которой уделяется большое внимание». Нигяр Гадашова поделилась интересным фактом: «Во время конкурса я познакомилась с молодым человеком, выразившим большой интерес к моему проекту. Как оказалось, он лечился от рака и победил болезнь при помощи психологической мотивации. В момент объявления победителей конкурса, он  поздравил меня и предложил дальнейшее сотрудничество. Осознание важности и необходимости проделанной тобой работы дарит чувство большого вдохновения и мотивирует на дальнейшее продвижение в этой области. Программа “Конец раку! Жизнь продолжается!” нацелена на реабилитацию больных, которые смогли бы оставить позади свои болезни и двигаться дальше по жизни».  

По словам Фарида Мамедова, проект “Гарантированное будущее” является электронной вкладкой к мобильным приложениям банка. «Мы придумали идею электронной копилки, которая по нашему мнению, поможет гражданам, имеющим средний доход, копить деньги. Данная идея нацелена на студентов и пенсионеров,  в том числе. Одним из отличительных характеристик нашего проекта является то, что помимо накопления денег, пользователь сможет получать от банка дополнительные проценты, при условии, что деньги не будут сняты со счета в течении как минимум одного года. Часть данной работы приложения можно сравнить со своего рода микродепозитом. Ввиду того, что  наше приложение должно быть прикреплено к определенному банку, стопроцентная реализация проекта возможна только при непосредственном сотрудничестве с банками» – рассказал о своей представленной работе Фарид Мамедов.

Авторы проектов выразили благодарность ректору Бакинского филиала МГУ, академику Наргиз Пашаевой за предоставленную возможность участвовать в таких важных конкурсах, нацеленных на проведение исследовательской работы и выявление творческих способностей студентов.

Отметим, что конкурс «Есть идея» был направлен на поддержку научной и творческой деятельности, а также  социальной инициативы молодежи, на создание условий для более полного раскрытия новаторского потенциала молодых исследователей и стимулирование интереса к научно-исследовательской работе.