Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

В Бакинском филиале прошла встреча с делегацией факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова

27 Апреля, 2015

27 апреля Бакинский филиал Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова посетила делегация во главе с деканом факультета психологии МГУ, заведующим кафедрой методологии психологии, доктором психологических наук, профессором, действительным членом Российской академии образования (РАО), главным учёным-секретарем Президиума РАО Юрием Зинченко. 

Руководитель Бакинского филиала МГУ, член-корреспондент НАНА, доктор филологических наук, профессор Наргиз Пашаева встретилась с делегацией и ознакомила гостей с учебным процессом факультета психологии.

Выступая перед встречей декана со студентами, Наргиз Пашаева выразила уверенность в том, что студенты, обучающиеся на факультет психологии Бакинского филиала МГУ, это будущие блестящие специалисты, которые будут заниматься психологической наукой. 

"Я неоднократно говорила о том, что психологический факультет Бакинского филиала МГУ имени М.В.Ломоносова - это первый факультет психологии в стране. Такая специальность у нас выдается в Бакинском государственном университете на факультете социальных наук и психологии. Там, конечно, есть хорошие ученые, но их количество не соответствует потребностям нашей страны", - сказала руководитель Бакинского филиала. 

Наргиз Пашаева выразила надежду на то, что психологическая наука получит новые имена и перспективы в лице выпускников Бакинского филиала МГУ имени М.В.Ломоносова. 

Руководитель Бакинского филиала МГУ подчеркнула, что несмотря на то, что психология как наука молода, на сегодняшний день она актуальна, и востребована и изучает понятия о сознании человека. Это сегодня важный аспект в жизни социума и отдельного человека. 

Руководитель поздравила студентов, награжденных за заочное участие в конференции "Ломоносов", а также выразила благодарность профессору Зинченко и делегации, прибывшей вместе с ним.  

Как сказал в ходе своего выступления декан факультета психологии МГУ Юрий Петрович Зинченко, на факультете психологии в Бакинском филиале МГУ работают лучшие психологи из МГУ, они же лучшие психологи на всем Южном Кавказе.

"В регионе просто нет подобных школ, подобных оазисов, который образовался здесь благодаря работе Наргиз ханум. Поэтому - огромное спасибо! Это важный момент и в жизни факультета психологии университета в Москве. Наши преподаватели находятся здесь, они очень много работают, и поэтому ваш филиал самый востребованный", - сказал он.

Лучшие преподаватели из Москвы с удовольствием приезжают в Баку, сказал Зинченко.

По его словам, МГУ – единственный университет, который дает образование, соответствующее европейским стандартам, и любой окончивший МГУ студент, может работать на территории ЕС.
 
Как сказал Зинченко, в ходе встречи с ректором Бакинского филиала МГУ Наргиз Пашаевой рассматривались вопросы организации дальнейшей научно-педагогической работы с выпускниками филиала. Сейчас уже есть структура бакалавриата и магистратуры, и обсуждались перспективы продолжения учебы на следующих ступенях - аспирантуре и диссертантуре, чтобы цикл образования был полный. Другим обсуждаемым направлением стало трудоустройство психологов.

Как отметил декан, в этом плане интересен опыт России, где идет активная работа со всеми силовыми структурами - министерствами обороны, чрезвычайных ситуаций и другими.  В России должность психолога стала необходимым элементов работы этих структур. Психологи оказывают помощь призывникам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций, в решении сложных вопросов и т.д.

Как сказал Зинченко, психологический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова один из первых в России добился права сертифицирования европейского стандарта психолога. То есть, специалисты, выезжающие в страны, входящие в Евросоюз, для получения права работать по специальности психолога, должны получить специальные сертификаты. Руководство психологического факультета МГУ, благодаря высокопрофессиональному обучению, которое отвечает всем стандартам ЕС, обладает правом вручать подобные дипломы. Учитывая, что обучение в Бакинском филиале идет по тем же стандартам и той же программе, МГУ может вручать такие сертификаты лучшим выпускникам психологического факультета филиала.
 
Кроме того, обсуждался вопрос создания ассоциации психологов Азербайджана, чтобы в дальнейшем она интегрировалась в европейские и мировые структуры такого профиля.

После своего выступления Зинченко ответил на вопросы студентов.

Факультет психологии в Бакинском филиале МГУ начал деятельность в 2009 году. Ежегодный план набора в бакалавриат - 25 человек, в магистратуру - 12 человек.
В 2013 года начался прием в магистратуру по двум направлениям: психология развития и социальная психология. В этом году состоится первый выпуск магистратуры. 

На факультете имеются две лаборатории: психофизиологическая лаборатория и лаборатория когнитивных исследований, которые оснащены современным оборудованием. Ежегодно студенты и магистранты принимают участие в международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» в Москве. Каждый год их доклады получают премии и призы, отмечаются как лучшие. Имеются и публикации в ведущих научных журналах, подготовленные по материалам выпускных работ. Так, например, выпускником бакалавриата 2014 года Давудом Султановым совместно с научным руководителем, доцентом Ольгой Николаевной Арестовой опубликована статья «Мотивационные и личностные качества спортсменов в профессиональном и любительском спорте Азербайджанской Республики»  в российском журнале «Спортивный психолог». Факультет проводит консультативную работу со школами по организации психологической службы в азербайджанских школах.

Отметим, что с 14 по 17 апреля в МГУ проходила Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2015». В секции «Психология» Бакинский филиал представляла магистрантка 2 курса Илаха Гюльалиева. За доклад «Личностные предпосылки успешности обучения студентов» она была награждена грамотой декана факультета психологии за победу на конференции «Ломоносов» в номинации «Самое актуальное исследование».

Помимо Илахи Гюльалиевой на конференцию свои доклады отправили и другие магистранты и студенты факультета, которые также были награждены различными грамотами.