Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

Завершился симпозиум на тему «Выявление и развитие интеллектуальной одарённости. Факты, гипотезы, предложения»

08 Ноября, 2014

С 5 по 7 ноября 2014 года в Филиале МГУ имени М.В.Ломоносова в г. Баку проходил симпозиум на тему «Выявление и развитие интеллектуальной одарённости. Факты, гипотезы, предложения».  В организации и работе симпозиума наряду с учеными Азербайджана, также приняли участие ряд ведущих ученых факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова, Российской академии образования, Университета г. Хайфа (Израиль), научно-практического центра «Дарын» (Казахстан) и др.

На открытии  симпозиума профессор Ю.В.Садовничий подчеркнул основную задачу симпозиума – собрать воедино накопленную учеными и практиками информацию о том, каким образом можно развивать интеллектуальную одаренность.

На симпозиуме были заслушаны   доклады ученых, которые поделились теоретическими, практическими данными о выявлении и развитии одаренности. Также была  дана впечатляющая  картина разнообразных типов школ, проектов и программ обучения для одаренных детей, методов выявления и развития одаренности.

В рамках симпозиума были проведены круглые столы,  на которых обсуждались вопросы о методах и возможностях выявления и развития интеллектуальной одаренности, такие проблемы, как стимуляция творческого мышления, повышение мотивации, создание новых  программ, эффективная организация обучения и особенности развития, одаренных из неблагоприятной социальной среды,  оптимальные стратегии учителей.

В завершении симпозиума участники в малых группах составили перечень рекомендаций по обсуждаемым вопросам.