Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

Участие студентов Бакинского филиала МГУ в конференции «Ломоносов-2010»

17 Апреля, 2010

Возвратилась из Москвы группа студентов Бакинского филиала Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, принимавшая участие в XVII Международной  научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов».
 
Такое в жизни этого учебного заведения произошло впервые – ведь Бакинскому филиалу всего два года. Поэтому готовились к конференции студенты, прошедшие предварительно региональный отборочный тур – их оказалось семеро, - с огромным волнением и большой ответственностью. Очень хотелось верить в успех. А уверенность в том, что успех может быть достигнут, вселила в них встреча с ректором филиала профессором Наргиз Пашаевой перед отъездом. Наргиз ханум напутствовала своих посланцев пожеланиями обязательно победных первых шагов в большую науку. Добрые слова ректора воодушевили и, как утверждают студенты, поддержали их бойцовский настрой.
 
Прошедшая 12-16 апреля в Москве с участием студентов, аспирантов и молодых ученых Международная научная конференция «Ломоносов» состоялась в рамках посвященного Году науки и инноваций в СНГ международного молодежного научного форума «Ломоносов-2010». Это, пожалуй, самый многочисленный съезд представителей научной молодежи на пространстве Содружества Независимых Государств. И цели у него самые благородные – содействовать развитию научной активности ориентированных на науку молодых людей, привлечь их к решению актуальных задач современной науки. Форум призван также пробудить среди молодежи интерес к профессиональному занятию наукой, повысить престиж профессии ученого и, наконец, просто поддержать одаренных студентов и талантливых молодых ученых.
 
Тому, что конференция пройдет успешно, достигнет своих целей, служило все – и встреча в аэропорту, и продуманная организация, и распорядок,- вплоть до того, как участникам лучше проводить свободное время,- теплота, которой они были окружены с первых же минут на московской земле, приветливые улыбки… Открывая конференцию, проходившую в Интеллектуальном центре – Фундаментальной библиотеке МГУ на Ленинских горах, ректор Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, академик РАН Виктор Антонович Садовничий, приветствовав участников, подчеркнул значение конференции для каждого из них – это возможность наладить полезное общение, установить научные контакты, найти новые точки соприкосновения в своих первых научных изысканиях.
 
На открытии прозвучали и поздравления ректоров ряда филиалов МГУ в различных регионах, в том числе и ректора Бакинского филиала, профессора Наргиз Пашаевой, записанные на видеоролики, привезенные участниками.
 
Подготовленные доклады были представлены в соответствующих их темам секциях. Надо отметить, что все работы студентов филиала в Баку вызвали интерес. Второкурсницы филологического факультета Ульвия Оруджева и Алия Фарадова, к примеру, выступили с докладами «Образ Селестины» на материале романа Ф.де Рохаса «Трагикомедия о Калисто и Мелибее» и «Функция диалектов в итальянской рекламе». Доклад Алии Фарадовой о функции диалектов был признан лучшим на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых и удостоен Грамоты Форума «Ломоносов – 2010».
 
С одобрением восприняло строгое жюри в составе маститых ученых также все другие работы, представленные студентами Бакинского филиала МГУ: Нигяр Мамедовой и Илахой Бунятовой со второго курса математического факультета, первокурсницами факультета психологии Офелей Мамедовой совместно с Мехсети Фараджевой и Илахой Гюлалиевой, так же уверенно, как и их подруги с филфака, со знанием материала отвечавшими на вопросы членов жюри. Все эти студентки получили сертификаты участников.
 
Хотелось бы отметить также немалую роль в подготовке студентов филиала к этой очень важной и полезной научной конференции, прошедшей в Москве, проректора Бакинского филиала МГУ по международным связям, доктора физико-математических наук, профессора Октая Тагиева, который сопровождал участников конференции в этой поездке и очень их поддерживал.
 
Словом, вопреки известной поговорке, первое участие представителей Филиала Московского государственного университета в Баку в таком серьезном мероприятии, как Международный научный форум, ставший для них действительно первым шагом в большую науку, оказалось весьма и весьма успешным.