Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

Международная стажировка студентов физического факультета в Объединенном институте ядерных исследований (Дубна)

06 Октября, 2022

Студенты 4-го курса физического факультета филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в г. Баку – Алия Мамедова, Камила Асадова, Айсель Ярмамедова, Рустам Азимзаде и Захра Алиева – прошли международную стажировку в Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне.

ОИЯИ – это международная межправительственная научно-исследовательская организация в наукограде Дубна Московской области РФ, учредителями которой являются 19 государств-членов. Институт создан в целях объединения усилий, научного и материального потенциала государств-членов для изучения фундаментальных свойств материи. Рейтинг ОИЯИ в мировом научном сообществе очень высок. В состав Института входит шесть лабораторий: теоретической физики им. Н.Н. Боголюбова, ядерных проблем им. В.П. Джелепова, нейтронной физики им. И.М. Франка, ядерных реакций им. Г.Н. Флерова, информационных технологий имени М.Г. Мещерякова и радиационной биологии. Важный аспект деятельности ОИЯИ – широкое международное научно-техническое сотрудничество.

Летняя студенческая программа в ОИЯИ организуется для привлечения студентов и аспирантов из вузов стран-участниц к выполнению научно-исследовательских проектов в научных коллективах института во время летних студенческих каникул и предполагает конкурсный отбор участников. В ходе стажировки студенты знакомятся с ОИЯИ, его лабораториями, направлениями научных исследований, а также имеют возможность наладить сотрудничество как между собой, так и с представителями различных научных организаций.

Так, Мамедова Алия во время стажировки работала в эксперименте ATLAS: «Мы изучали рождение бозона Хиггса совместно с двумя топ-кварками. Цель моей работы состояла в оценке неправильно идентифицированных тау лептонов в 2LSS1tau канале, для работы использовался пакет TRExfitter и оценка фейков проводилась двумя способами: с помощью триггерной системы и Fake Factor метода. Данная практика позволила мне напрямую поработать в области экспериментальной физики, познакомиться с деятельностью ОИЯИ и определиться с темой для дальнейшей дипломной работы. Это был очень ценный опыт».

Асадова Камила была занята в проекте моделирования детектора SPD, который будет использоваться для изучения мягких фотонов в рамках эксперимента NICA. «Для этого эксперимента была построена модель калориметра типа «шашлык». Я проводила моделирование программой Geant4, а результаты моделирования анализировала в среде CERN Root»,– рассказала К. Асадова.

Ярмамедова Айсель стажировалась в лаборатории ядерных проблем и занималась исследованием облученных материалов: «Двумя наиболее часто используемыми методами обнаружения и исследования свойств дефектов открытого объема и их взаимодействия со средой являются методы времени жизни (PLT) и доплеровского уширения (DPS). С помощью этих методов мы облучали материалы и сравнивали данные, которые в дальнейшем могут пригодиться в промышленности».

Азимзаде Рустам в лаборатории теоретической физики занимался проблемой двух тел в квантовой теории поля.

Алиева Захра работала над проектом, посвященным изучению поведенческих реакций, гематологических показателей морфологических изменений в тканях мелких лабораторных животных (крыс линии SD). В ходе экспериментов были изучены поведенческие реакции крыс в тест-системе открытое поле, гематологические показатели половозрелых особей, произведена оценка индукции апоптоза в тканях животных после облучения.

Поскольку данного рода экспериментальные исследования имеют большое значение для нейробиологии, физиологии, радиационной биологии, для студентов это был действительно уникальный шанс войти в мир науки, познакомиться с новыми людьми и передовыми технологиями в соответствующих областях, определиться со своими научными интересами. Мы желаем всем участникам стажировки дальнейших успехов в учебе – как в теории, так и на практике!