Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

Стажировка студентов четвертого курса физического факультета в азербайджанском космическом агентстве «Azerсosmos»

17 Сентября, 2022

Студенты 4-го курса физического факультета филиала МГУ имени М.В.Ломоносова в Баку с 4 июля по 29 августа прошли стажировку в азербайджанском космическом агентстве «Azercosmos» (Azərbaycan Respublikasının Kosmik Agentliyi).

Производственная практика – неотъемлемая и важная часть учебного процесса, особенно на его завершающих этапах. Практика помогает закрепить профессиональные компетенции студентов и адаптировать к реальным условиям теоретические знания, ощутить себя частью коллектива, научиться брать ответственность в режиме реальной рабочей деятельности. Кроме того, у практикантов появляется уникальная возможность понять ценность своей профессии и осознать правильность сделанного выбора.

Студенты, проходящие стажировку в «Azercosmos», были разделены на три группы: лётная динамика (fly dynamic), программирование (programming), проектирование (engineering). В группах работало по два человека, руководители которых каждую неделю выдавали задания.  Студенты должны были представить отчеты о проделанной работе к концу обозначенного периода.

В целях дальнейшего ознакомления с работами, которые велись в каждой из групп, в течение всей практики сотрудники компании читали стажерам профильные лекции, а также проводили экскурсии по рабочим объектам агентства.

По словам студентки Алии Мамедовой, за время стажировки в группе лётной динамики (fly dynamics) она получила не только технические навыки и знания, но также имела возможность взглянуть на масштабы научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности в космической отрасли в Азербайджане. «Мы детально изучили наши спутники, историю их запуска и задачи, которые они выполняют каждый день. С помощью программных кодов реализовывали различные задачи, составляли конверторы по переводу данных из одной системы координат в другую, находили элементы кеплеровской орбиты по методу Гаусса, также научились рассчитывать положения спутниковых орбит и прогнозировать дальнейшую траекторию космических объектов. Стажировка дала мне многое, и я хотела бы поблагодарить руководство Филиала в лице уважаемого ректора Наргиз ханым Пашаевой за возможность стажироваться в «Azercosmos», а также своих руководителей за терпеливое отношение и переданные знания. Это действительно был бесценный опыт, который, я уверена, очень поможет нам в дальнейшей профессиональной деятельности», рассказала Алия Мамедова.

Студентка Назрин Керимли также поблагодарила руководство Филиала, руководителей практики и весь коллектив «Azercosmos». По словам Керимли, помимо усовершенствования знаний по предмету, стажировка дала ей шанс отточить навыки публичных выступлений, поскольку каждую неделю студенты подготавливали презентации и выступали с докладами перед коллективом агентства.

Желаем студентам дальнейших успехов в учебе и в выбранной профессии!