Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

Студент физического факультета Бакинского филиала МГУ стал очевидцем запуска спутника "Azerspace-2"

09 Октября, 2018

25 сентября 2018 года из Космического центра Куру во Французской Гвиане был  выведен на геостационарную орбиту Земли третий по счету телекоммуникационный спутник “Azerspace-2”Азербайджанской  Республики.

ОАО «Азеркосмос» 5 студентам азербайджанских вузов предоставил возможность стать частью этого знаменательного события. Так студент 2-го курса физического факультета Бакинского филиала МГУ Агаширинов Фарид получил уникальную возможность следить за запуском спутника на месте.

Вместе с представителями из Азеркосмоса студенты отправились во Французскую Гвиану.

Перед запуском для студентов была организована экскурсия по Космическому центру Куру, где показали стартовую площадку ракет «Ariane 5», строительную площадку ракет «Ariane 6», здание подготовки ракет – носителей и другие вспомогательные объекты.

Во время запуска спутника на орбиту, зрители расположились в командном центре и с нетерпением ждали предстоящего процесса. По словам студента Агаширинова Фарида: « все прошло успешно, запуск состоялся! Это было самое потрясающее событие, которое я когда-либо видел!».

После запуска ракеты был проведен торжественный вечер в честь успешно выполненной задачи.

Делясь  впечатлениями о поездке, Фарид отметил отличную, хорошо организованную и слаженную работу представителей Азеркосмоса: «Это огромный шаг и еще одно достижение в развитии науки в нашей стране. И я искренне рад, что научный прогресс в Азербайджане не стоит на месте. Постепенно наша Родина становится одной из самых технологичных стран мира. Это показывает не только мощь нашего государства, но и стремление нашего общества к развитию науки и технологий!».