Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

Команда Бакинского филиала МГУ вошла в число победителей технологического конкурса CanSat на фестивале TECHNOFEST Azerbaijan

01 Июня, 2022

Команда «MSU-Space» филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в Баку заняла третье место в категории B (категория студентов) конкурса «Спутниковое моделирование (CanSat)» на фестивале авиации, космонавтики и технологий TECHNOFEST Azerbaijan.

В команду «MSU-Space» входили: студент 1-го курса магистратуры факультета прикладной математики Кямран Аскеров (капитан команды), студент 1-го курса магистратуры физического факультета Орхан Алили, студент 4-го курса бакалавриата физического факультета Ильяс Абушзаде и студент 2-го курса бакалавриата факультета прикладной математики Мурад Маммедзаде. Награду команде вручил председатель Аэрокосмического агентства (Azerkosmos) Азербайджанской республики Самеддин Асадов.

Соревнования по любительскому спутниковому моделированию CanSat (от английских слов «Can» — банка из-под газированного напитка и «Sat» — спутник (сокращённо), проводятся в ряде стран для повышения интереса студентов высших учебных заведений к авиакосмической индустрии путем формирования фундаментальных знаний и навыков в этой области. Задачи, поставленные в данном конкурсе, создают условия для применения и развития теоретических и практических знаний в таких областях инженерии, как электроника, механика, программирование. Кроме того, участники получают полезный опыт работы в команде, а также в процессах планирования и презентации проектов. По условиям конкурса команды разрабатывают макет малогабаритного спутника. Поднятая на высоту до 200 метров и далее сброшенная в свободное падение модель спутника собирает необходимую информацию от бортовых датчиков и тем самым выполняет поставленную задачу. Телеметрия и полученные данные отправляются на соответствующий бортовой носитель информации.

По словам капитана «MSU-Space» Кямрана Аскерова, все члены команды очень ответственно отнеслись к участию в конкурсе фестиваля TECHNOFEST Azerbaijan. «Хотя, надо признать, порой было непросто сочетать выполнение задачи в рамках конкурса с занятиями в университете, особенно в конце учебного года. Но мы, несмотря на все трудности, смогли занять призовое место, чем, конечно, очень гордимся. Мы благодарим университет за полученные знания, которые помогли нам достойно выступить в таком престижном соревновании», — рассказал К. Аскеров.

Фестиваль TECHNOFEST Azerbaijan, организованный Министерством цифрового развития и транспорта Азербайджанской Республики, Министерством промышленности и технологий Турецкой Республики и «Турецкой технологической командой» — Фондом Т3, проходил с 26 по 29 мая в Baku Crystal Hall и на прилегающей к нему территории Бакинского приморского бульвара. В рамках фестиваля состоялись технологические конкурсы в 8 номинациях, хакатон Smart Karabakh, азербайджанский стартап-саммит «Take off Baku» и Кубок Европы по киберспорту по видеоигре Rocket League. В выставочной части были продемонстрированы продукты и решения 11 местных компаний и стартапов, местные беспилотные летательные аппараты, а также воздушное шоу, концерты и развлекательные аттракционы.

Поздравляем участников команды «MSU-Space» и желаем им дальнейших успехов!