Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

Открытая лекция на тему «Фёдор Михайлович Достоевский: психология и философия»

24 Ноября, 2022

17 ноября в рамках проекта «Профессор МГУ приглашает» на филологическом факультете филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в Баку состоялся научный лекторий профессора кафедры истории русской литературы Криницына Александра Борисовича на тему «Фёдор Михайлович Достоевский: психология и философия».

Профессор Криницын А.Б. рассказал не только об известных романах Достоевского, но и о том, как они повлияли на современную западную и русскую литературу, а также на кинематографию. Например, был рассмотрен вопрос о том, какие экранизации произведений писателя можно считать лучшими. Также были затронуты такие темы как: типы и образы героев Достоевского Ф.М., добро и зло в романах великого классика. Особое внимание Криницын А.Б. уделил тому факту, что у героев русского классика всегда есть «страстное горение к жизни», то есть «они должны вспыхнуть пламенем, чтобы стать видимыми».

Студенты, посетившие лекцию, отметили ее полезность и прекрасную подачу материала. Так, по словам студента 2 курса филологического факультета (итальянское отделение) Аслана Алиева, профессор читал лекцию интересно, с юмором, с готовностью отвечал на все вопросы слушателей: «Мы все просто зачарованно слушали лектора. Александр Борисович за 40 минут успел нам рассказать и знакомые всем факты, и малоизвестные подробности жизни великого писателя, и разные точки зрения на творчество Достоевского. Одним словом, лекция удалась и принесла удовольствие всем слушателям».

В свою очередь, студентка 3 курса филологического факультета (русское отделение) Сабина Мурсалова сказала, что после лекции профессора Криницына Достоевский стал ее любимым писателем, хотя до этого ее «филологическое сердце» всегда принадлежало Лермонтому М.Ю.

«Я задала все интересующие меня вопросы, и получила на них развернутые подробные ответы. Лекция была информативной, доходчивой и крайне полезной. Считаю, что чем больше открытых лекций на нашем филфаке, тем лучше!», — сказала Мурсалова С.

Все присутствующие поблагодарили профессора Криницына Александра Борисовича за столь интересную лекцию о творчестве одного из самых выдающихся представителей русской и всемирной литературы.