Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

На филологическом факультете отметили День Испании

18 Октября, 2022

12 октября на филологическом факультете филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в г. Баку состоялось празднование Дня Испании, иначе Дня испанской нации или Дня испаноязычного мира, Fiesta Nacional de España. Именно в этот день, 12 октября, в 1492 году испанская морская экспедиция под руководством Христофора Колумба высадилась в Новом Свете, принеся туда язык и культуру метрополии. В 20-е годы прошлого века даже появился термин «hispanidad» для обозначения людей и стран, пользующихся испанским языком и приверженных культуре Испании. В это обширное сообщество входят более 20 наций и более 470 млн. людей, проживающих в Америке, Африке, Азии, Европе и Океании.

В этот день в стенах Филиала усилиями студентов 3 и 4 курсов испанского, итальянского и английского отделений филологического факультета, а также преподавателя кафедры иностранных языков и зарубежной литературы кандидата филологических наук Ульвии Оруджевой был создан свой маленький, но в то же время очень яркий и выразительный «испанский мир». В аудитории, украшенной тематическими плакатами, связанными с испанской историей, массовой культурой и кулинарией, была представлена интересная программа, которая включала в себя испанские песни, танцы, сценку из знаменитой комедии испанского драматурга Лопе де Веги «Собака на сене» (El perro del hortelano) и даже предоставлена возможность попробовать некоторые испанские национальные блюда, такие как начос, буррито, сальса, тапас.

Празднование Дня Испании началось с зажигательного танца фламенко, который дружно исполнили Омарова Сарай (4 курс, английское отделение), Мамедова Айдан (4 курс, английское отделение) и Тишакова Марина (4 курс, английское отделение). По словам Тишаковой М., которая также принимала участие в составлении общего сценария праздника, изначальный вариант танца был немного видоизменен, а репетиции проходили в актовом зале Филиала, где очень удобная сцена и хорошая акустика. «У нас после праздника был огромный спектр эмоций, все были очень счастливы. Такие праздники, как мне кажется, помогают нам не только изучить культуру конкретной страны, но и разбавить напряжение от учебы, получить силы для продолжения напряженных занятий. А еще мы увидели скрытые таланты наших сокурсников!», – рассказала Тишакова М.

Омарова Сарай спела «а капелла», пожалуй, одну из самых узнаваемых песен на испанском языке – «Bésame mucho». Кроме того, Сарай вместе с Гулиевой Фидан (4 курс, английское отделение) и Мамедовой Айдан (4 курс, английское отделение) исполнили финальную песню мероприятия – «En mi mundo» (пер. «В моем мире» - заглавная тема сериала «Violetta»).  «Мы изучаем испанский, как второй язык, и очень любим и ждем эти «пары» во многом именно благодаря нашей солнечной преподавательнице Ульвие ханум, которая привила нам любовь к испанской культуре. Я была очень рада, когда она объявила, что будет такое мероприятие, и мы сможем принять в нём участие. «Bésame mucho» – очень чувственная и глубокая песня. Через неё я словно смогла передать собственные лирические переживания. Кроме того, я знала точно, что публика тоже оценит этот выбор, и так оно и получилось. Мне было приятно, что эта композиция в моем исполнении смогла вызвать слёзы у многих слушателей... А вот песня «En mi mundo» имеет прямо противоположный характер – она зажигательная и мотивирующая, в ней есть строчки: «оставаясь самой собой, я не остановлюсь ни на секунду, мой час настал сегодня». Я уверена, это именно то, что было на душе у каждой из нас – у меня и у моих замечательных и бесконечно талантливых одногруппниц Мамедовой Айдан и Гулиевой Фидан, с которыми мы напополам разделили и эту песню, и эти чувства. Праздник получился великолепным, и он доставил нам очень много приятных эмоций. Я бы хотела поблагодарить за это, в первую очередь, руководство Филиала, а также Ульвию ханум, всех участников и, конечно, наших дорогих гостей!», – поделилась своими впечатлениями Сарай. О.

Украшением музыкальной программы также стали две песни, исполненные Одинаевой Севин (4 курс, итальянское отделение) и Гейдаровой Арзу (3 курс, испанское отделение) – песни Освальдо Фарреса «Quizás» и группы «Cristobal» – «Bachata».  При этом, всех присутствующих особенно впечатлило то, что дуэту аккомпанировала на гитаре сама Севин Одинаева. По ее словам, именно песня «Quizás» у нее, в первую очередь, ассоциируется с испанской музыкой, также как и очень романтическая по смыслу песня «Bachata». «Думаю, что такие праздники важны потому, что не посвященные в культуру определенной страны люди могут узнать для себя что-то новое. Мне самой, как студентке, изучающей испанский язык, понравилось погружение в испанскую культуру. Я еще раз осознала, как это важно при изучении языка», – призналась Одинаева С. С ней полностью согласна Гейдарова А.: «Мне все очень понравилось, и я думаю, что очень полезно проводить такие праздники как минимум для того, чтобы лучше понимать культуру страны изучаемого языка».  

Сценку из «Собаки на сене» очень артистично разыграли Алиева Фидан (4 курс, английское отделение, Подсознание), Сулейманова Эсмер (3 курс, испанское отделение, Диана) и Адилов Али (4 курс, английское отделение, Теодоро). По словам Адилова А., идея выбрать для сценки именно 13-ое явление первого действия комедии пришла в голову Сулеймановой Э. и Алиевой Ф., так как это очень важный для этой истории момент (Диана в своеобразной форме признается Теодоро в своих чувствах). «Впечатления  у всех остались очень позитивные – и от созданной в итоге атмосферы и от нашей вовлеченности в процесс. Такие мероприятия очень важны. Они своеобразно помогают студентам отвлечься от напряженной академической жизни, творчески проявить себя, узнать о разнообразных талантах своих сокурсников, провести время с пользой и одновременно с весельем. Это все является неотъемлемой частью студенческих лет, которые потом помнятся всю жизнь!», – сказал Али. А.  

С творческой стороны к празднику подошла и Велиева Шабнам (4 курс, итальянское отделение), которая представила свою картину-иллюстрацию под названием «Дон Кихот на боевом быке»: «Я попыталась отразить то, что всегда вызывает ассоциации с Испанией, корриду, боевых быков, ветряные мельницы, с которыми боролся хитроумный идальго Дон Кихот. Мне было очень приятно поделиться своей работой с моими сокурсниками-филологами».

Своими впечатлениями от праздника также поделилась кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры иберо-романского языкознания филологического факультета Московского университета Ольга Константиновна Ранкс: «Мероприятие получилось очень насыщенным, разноплановым – мы увидели и танцы, и песни, и театральную сценку, исполненные самими студентами тематические плакаты и картину. Кроме того, студенты продемонстрировали свои кулинарные таланты. То есть все то, что является ключевым для испанской культуры. Это было очень интересно и познавательно». 

Праздник определенно удался и это действительно тот случай, когда можно сказать, что получилось совместить приятное с полезным. Участники мероприятия сумели продемонстрировать и академическую серьезность будущих специалистов, и показать свой студенческий задор. Это было очень интересно, весело и трогательно одновременно.

Желаем всем студентам удачной учебы и того, чтобы их таланты всегда им помогали по жизни!