Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

На филологическом факультете Бакинского филиала состоялся круглый стол на тему «Золотой век русской литературы»

17 Декабря, 2021

14-го декабря на филологическом факультете филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в Баку в онлайн-формате на платформе Zoom состоялся круглый стол на тему «Золотой век русской литературы». На мероприятии с докладами выступили студенты первого и второго курса Бакинского филиала: Бабаева Зульфия Азиз гызы: «Идейно-художественная перспектива толкования смысла в поэме М. Ю. Лермонтова «Мцыри» (студентка 2 курса); Гасанова Ляман Гасан гызы: « История создания поэмы М. Ю. Лермонтова «Демон» (студентка 1 курса); Крупчик Нина Вячеславовна: «Перевод В.А. Жуковского повести де ла Мотт Фуке «Ундина» (студентка 2 курса); Мамедова Ковхар Илгаровна: «Сравнение повестей в сборнике «Миргород» Н. В. Гоголя» (студентка 2 курса); Алиева Фатима Эльшан гызы: «Жанрово-стилевая структура у Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством» (студентка 2 курса); Магеррамова Сабина Низами гызы: «К вопросу о национальной русской балладе П. А. Катенина «Ольга» (студентка 2 курса).

Ответственный за координацию учебно-научной работы на филологическом факультете в Бакинском филиале, кандидат филологических наук, доцент кафедры английского языкознания Световидова Инна Владимировна и старший преподаватель кафедры русского языка Багрянцева Валерия Александровна особо отметили хорошую подготовку студентов Филиала, а также большую значимость подобных мероприятий для их дальнейшей учебы. «Такие мероприятия побуждают в студентах интерес и возможность к исследованиям. Найти и почувствовать в себе искателя – важное качество студента. Несмотря на то, что докладчики – это студенты младших курсов, у них уже есть свои находки и изыскания и они их не только отстаивают, но и подводят под это научную базу с развитием мысли», сказала доцент И.В. Световидова. В свою очередь, по словам преподавателя Багрянцевой В.А, «студенты выступили блестяще, и это было большое удовольствие — слушать красивую русскую речь».

То, что «научный потенциал студентов очень велик» также подчеркнул кандидат филологических наук, доцент кафедры истории русской литературы Москвин Георгий Владимирович: «Изучение литературы заслуживает огромного внимания и погружения, потому что это наша общая духовная и культурная вселенная. Такой опыт выступлений может послужить вдохновением для дальнейших научных изысканий».

Завершился круглый стол чтением авторских стихов доцента Москвина Георгия Владимировича и студентки Бабаевой Зульфии.