Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

Неделя итальянского языка в мире

26 Октября, 2018

С 15 по 21 октября 2018 года во многих странах празднуется «XVIII Неделя итальянского языка в мире».

19 октября в Азербайджанском университете языков (АУЯ) по инициативе посольства Италии в Азербайджане с выступлением докладчиков состоялся семинар на тему «Итальянский язык и сеть Интернет, Интернет для итальянского языка». Мероприятие посетила председатель Сената Италии Мария Элизабетта Альберти Казеллати. В своем выступлении председатель Сената  обратилась с приветственным словом, говоря о красоте языков.

После официальной части, началась работа семинара, на котором гости и студенты слушали доклады на итальянском языке профессоров, приглашенных из Италии. Филиал МГУ имени М.В. Ломоносова в г. Баку представили магистранты 2-го года обучения отделения итальянского языка филологического факультета и преподаватель Елена Анатольевна Вершинина на семинаре выступила с докладом «Итальянский язык в инстаграме».

Тема семинара «Итальянский язык и сеть Интернет, Интернет для итальянского языка» оказалась очень актуальной: так, в докладах были освещены вопросы распространения итальянского языка и культуры Италии в сети Интернет, пользы Интернет-ресурсов при изучении иностранного языка, а также тех изменений, которым подвергается язык в Интернет-среде и, в частности, в социальных сетях. Приглашение профессоров из итальянских университетов, особо украсивших мероприятие, подтвердило тесное сотрудничество стран в деле распространения языка и культуры Италии. Профессор Università Cattolica del Sacro Cuore в Милане Silvia Gilardoni выступила с докладом «Итальянский язык и культура в сети», а профессор венецианского Università Ca' Foscari Giuseppe Maugeri представила слушателям доклад на тему «Итальянская сеть – стратегии и ресурсы по распространению итальянского языка в мире».

Отметим, что неделя итальянского языка, нацеленная на распространение итальянского языка и культуры во всем мире, проводится с 2001 года и проходит под патронажем Президента Итальянской Республики.